16 августа, 2019

Реставрация двух мозаичных панно на Комсомольской улице завершена

Реставрация двух мозаичных панно на Комсомольской улице завершена

Сегодня состоялась приёмка двух мозаичных панно на Комсомольской, 43 «А» и 47 «А»: «Металлурги» и «Строители». Этим летом их отреставрировала бригада под руководством художника, представляющего кафедру монументальной живописи Московской государственной художественно–промышленной академии имени С.Г. Строганова, Павла Юдина. Реконструкция мозаики была выполнена по инициативе «Агентства развития Норильска» и при поддержке городской Администрации и компании «Норникель». Заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин отметил: «Мозаичные панно имеют большую архитектурную ценность для нашего города. Здесь также будет организована подсветка фасадов, ориентированная именно на панно, чтобы в полярную ночь эти восстановленные шедевры радовали горожан своей новой жизнью».

Работы были выполнены в технике фасадной росписи. Художники также восстанавливали утраченные фрагменты мозаики при помощи селикатной краски. Комиссия, в состав которой вошли представители муниципалитета, «Норникеля» и АРН, высоко оценили профессионализм специалистов.

Это не первая работа Павла Юдина в Норильске. В прошлом году его команда восстановила мозаичное панно «Космонавты» на Комсомольской, 45 «А». Как отмечают представители «Агентства развития Норильска», воссоздание целостного вида панно в пространственной среде города – это один из проектов мастер-плана Норильска, направленного на развитие жилой среды.

Стоит добавить, что работы на этих трёх домах не закончены. Из муниципального бюджеты выделены средства на ремонт фасадов. Подрядчик должен завершить покраску до 30 сентября.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна