13 октября, 2020

В Норильске продолжается обследование ростверков

В Норильске продолжается обследование ростверков

С апреля 2020 года обследуются семь ростверков, расположенные по адресам: ул. Павлова, 23; ул. Лауреатов, 83; ул. Кирова, 7/10; ул. Лауреатов, 29; ул. Набережная Урванцева, 7; ул. Талнахская, 59, к.1.

Работы ведутся по контрактам. Так, в настоящее время подрядной организацией «ЭВРИ» выполняются работы по подготовке технических отчетов по результатам обследования строительных конструкций и инженерных изысканий для направления данной документации на государственную экспертизу в КГАУ «Красноярская краевая государственная экспертиза», с целью получения положительного заключения.

Также контракты заключены с компаниями «Палеопоиск» и «АПИ» на выполнение работ по проведению научно-исследовательских археологических работ в виде историко-культурного научного археологического обследования (разведки).

«Эти исследования позволят получить заключение о возможности или невозможности использования ростверков в строительстве. Когда программа реновации – надеемся – стартует, уже будет сформирован список объектов, пригодных для возведения жилья. К настоящему моменту обследовано большинство ростверков, и по предварительному заключению сваи под ними в удовлетворительном состоянии, хотя требуют усиления. А вот основную часть ростверка будем срезать, оставляя только сваи. Если дело дойдёт до проектных решений строительства, потребуется наращивать новый железобетонный ростверк и на нём возводить малоэтажные дома - по принципу разработанного проекта для домов 2Б и 2В на 50 лет Октября», - рассказал Дмитрий Самородов, начальник Управления капитальных ремонтов и строительства.

Окончательное заключение по всем семи ростверкам будет готово в декабре.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна