19 января, 2021

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев проинспектировал выполнение текущих ремонтов на жилом фонде Норильска

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ  края Евгений Афанасьев проинспектировал выполнение текущих ремонтов на жилом фонде Норильска

Во второй день рабочего визита в Норильск министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев в Администрации города провёл совещание с руководителями управляющих компаний. Ключевой темой встречи стали итоги проведения текущих ремонтов многоквартирных домов города и планы управляющих компаний на 2021 год.

Напомним, что в течение 2020 года министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства   проводило мониторинг объемов выполнения текущих ремонтов управляющими компаниями, а также выездные проверочные мероприятия на жилом фонде края.

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев поблагодарил министра за уделяемое внимание городу.

 Как сообщил на совещании заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Гаврилов: «По результатам мониторинга в 2020 году на территории города проводился текущий ремонт в 854 многоквартирных домах на сумму более полумиллиарда рублей».

Основной объём средств в размере 352 млн руб управляющие компании направили на ремонт конструктивных элементов домов (фундаменты, стены и фасады, перекрытия, крыши и другое). 159,3 млн рублей - на ремонт инженерных систем многоквартирных домов. Порядка 4 млн рублей составили затраты на благоустройство придомовой территории домов.

По итогам оценки проведения текущих ремонтов управляющими компаниями министерством был сформирован журнал «Лучших практик». В него вошли наиболее эффективные технологические решения, использованные при проведении текущего ремонта. В журнале отражены решения двух управляющих компаний Норильска. В текущем году министерство также продолжит осуществлять мониторинг выполнения управляющими компаниями текущих ремонтов многоквартирных домов края.

По информации руководства управляющих компаний города, присутствовавших на совещании, планы на предстоящий год сформированы. К их исполнению компании приступят по наставлению положительных температур.

Как отметил Евгений Афанасьев: «Проведение текущих ремонтов многоквартирных домов - это важнейший комплекс работ, направленный на сохранение жилого фонда. Особую актуальность это приобретает на территории северного города. Своевременное и качественное проведение текущих ремонтов позволит повысить надёжность и срок эксплуатации домов, сохранить жилой фонд в исправном техническом состоянии длительное время».

Министр также напомнил участникам встречи об изменении законодательства и необходимости внесения информации в государственную информационную систему ЖКХ договоров на исполнение жилищно-коммунальных услуг для возможности оперативного уточнения информации органами социальной защиты для начисления льгот и субсидий населению.

После совещания министр осмотрел текущие ремонты в многоквартирных домах на Московской,4, Комсомольской, 44 «А», выполненные управляющими компаниями города, а также дом на улице 50 лет Октября, 8, где запланированы работы по ремонту подъезда.

После осмотра многоквартирных домов министр провёл приём граждан по вопросам жилищно - коммунальной сферы на базе представительства Губернатора Красноярского края в Норильске и встретился с депутатами городского Совета Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна