22 января, 2021

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых проверил работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Норильской технологической зоны

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых проверил работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Норильской технологической зоны

Глава ведомства сообщил, что в министерство неоднократно поступали обращения от норильчан о несвоевременном вывозе мусора и его накоплении на придомовых территориях, а также отметил, что за два года работы, региональному оператору ООО «РостТех» на территории Норильска так и не удалось наладить механизм работы, который позволял бы на регулярной основе и без сбоев вывозить ТКО.

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев рассказал, что по состоянию на 1 января 2021 года на территории Норильска располагается 1 227 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В начале совещания министр поинтересовался при какой температуре коммунальные службы прекращают работать. Так как именно в сильные морозы ООО «РостТех» выводил технику на актированные дни.

Заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко отметил, что ранее, когда вывозом ТКО занимались управляющие компании, техника была подготовлена и работала постоянно согласно графику. «Вывоз мусора производился ежедневно, сейчас же регоператор, работающий на территории, не может составить график выхода работы техники с учетом низких температур. Возможная причина, что техника не готова к работе в таких погодных условиях. При этом мы регулярно проводим встречи с представителями ООО «РостТех» и управляющими компаниями. У нас создана группа в мессенджере, для того, чтобы оперативно реагировать на запросы горожан, в этой группе также есть, и представитель министерства».

Низкие отрицательные температуры могут держаться неделями, а накопление мусора происходит ежедневно.

«Рабочий поток в Норильске при -50°С не останавливается, продолжают работать дорожные службы, муниципальный транспорт, полицейские – все выходят на линию», - отметил министр. Он также сказал, что платная услуга, которую представляет регоператор должна выполняться качественно.

Управляющие организации в ходе совещания заявили, что готовы провести мероприятия по полной ликвидации скопившихся отходов на территории города в ходе совместной работы с региональным оператором, в связи с чем, в ООО «РостТех» не однократно запрашивались графики вывоза мусора с указанием адреса, даты и времени приезда мусоровозов. Однако, такие графики региональным оператором не предоставляются.

После совещания Павел Борзых осмотрел полигон ТБО ООО «Байкал 2000», где собственник с июня прошлого года не может справиться с тлением мусора. Сам собственник заявил, что очагов возгорания стало значительно меньше после их вскрытия и точечного тушения. Министр отметил, что жители Талнаха должны дышать чистым воздухом, и поручил им до конца января радикально улучшить ситуацию, а также предоставить план действий до конца января. В начале февраля к этой теме вернемся.

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев предложил окончить эксплуатацию этого полигона и вынести его на другую территорию, где можно было бы складировать отходы. Данную инициативу министр поддержал.

Далее глава ведомства проехал по улицам района Талнах. И уже по итогам рабочей встречи и объезду территорий отметил: «Сбои в работе регионального оператора действительно есть. Им необходимо организовать достойную логистику, составить график кто и когда вывозит отходы. Также ООО «РостТех» необходимо представить данные с системы ГЛОНАСС о периодичности вывоза и порядке транспортировки отходов на полигон, для данного запроса у министерства есть все полномочия. В дальнейшем отдельное внимание будет уделено и поселку Снежногорск», - завершил Павел Борзых.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна