14 июня, 2022

Депутатский корпус Норильска отчитался о работе в 5 созыве

Депутатский корпус Норильска отчитался о работе в 5 созыве

Доклад о работе за пятилетний период в ходе 37 сессии Городского Совета представил спикер местного парламента Александр Пестряков.

Он рассказал об основных аспектах работы парламентариев, уделив особое внимание взаимодействию с краевыми коллегами из Законодательного Собрания. В частности, в период работы 5 созыва норильского Горсовета были изменены краевые законы в части переселения, ремонта квартир для детей-сирот, оплаты проезда в отпуск и обратно для краевых бюджетников, увеличения численности специалистов комиссий по делам несовершеннолетних.

«С изменением краевого законодательства дела обстоят проще, чем с корректировками федеральных законов. Так, до сих пор продолжается проработка нашей инициативы по внесению изменений в федеральный закон о переселении – там, к сожалению, учтены не все категории инвалидов. Эту работу, безусловно, надо довести до конца», - отметил Александр Пестряков.

Помимо этого, спикер местного парламента высоко оценил совместную работу с депутатами Заксобрания края в сфере здравоохранения. В отчётном периоде для КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1» и КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница» было приобретено высокотехнологичное оборудование, которое не было предусмотрено нацпроектом «Здоровье». Помимо этого, краевые коллеги посодействовали норильским и в решении вопроса капитального ремонта стационара детской больницы на улице 50 лет Октября, 12. Эти работы будут выполняться поэтапно, средства в краевом бюджете уже предусмотрены.

Рассказал Александр Пестряков и о работе норильских депутатов в период пандемии коронавируса: был принят ряд важных для территории решений по поддержке норильчан.

«Для поддержки малого и среднего бизнеса было принято решение о снижении вдвое ставки ЕНВД, арендаторам муниципальных площадей и земель была дана отсрочка и рассрочка по арендным платежам. Кроме того, мы приняли решение сохранить право на оплату дороги для местных бюджетников и членов их семей, если они перенесли свой отпуск из-за пандемии или провели его на территории Норильска», - рассказал докладчик.

Ещё одним важным направлением работы народных избранников Александр Пестряков назвал сферу повышения инвестиционной привлекательности территории и развития внутреннего и въездного туризма. Так, по решению Горсовета резиденты Арктики на срок до 5 лет освобождены от уплаты земельного налога. Кроме того, ведётся работа по созданию муниципальной особо охраняемой природной территории в ущелье Красные камни и изменению федеральных правил рыболовства в части разрешения лимитированного вылова рыб гольцовых пород.

«Результат различных мер по развитию туризма уже отражён в конкретных цифрах – внешний турпоток с 2019 года вырос почти в три раза. Если в 2019 году к нам приезжали 3 800 туристов, то прогноз на этот год – порядка 11 000», - подчеркнул Пестряков.

Что касается важнейшей работы депутатов – общения с норильчанами и исполнения их наказов, – то за 5 лет в ходе личного приёма и письменно к парламентариям обратились более 9 000 горожан. Кроме того, было проведено порядка 1 000 встреч с трудовыми коллективами.

«Лидерами рейтинга обращений, если так можно выразиться, по-прежнему остаются сферы ЖКХ, здравоохранения и трудоустройство. По последнему пункту добавлю, что несмотря на большое количество вакансий в центре занятости и низкий уровень безработицы, на приёмы обращаются люди, чьи специальности сегодня в Норильске, к сожалению, не востребованы», - считает Александр Пестряков.

Резюмируя свой доклад, он поблагодарил коллег за продуктивную работу в 5 созыве и пожелал удачи в предвыборной кампании тем парламентариям, которые планируют продолжить работу в Городском Совете Норильска.

«От всей Администрации и от себя лично хочу выразить вам огромную благодарность за конструктивную работу. Мы всегда находили с вами взаимопонимание в решении сложных вопросов. Все инициативы Администрации, даже те, которые возникали вне повестки вашей работы на комиссиях и сессиях, вы всегда поддерживали и принимали соответствующие решения. Это очень помогало нам в реализации всех программ на благо нашего города», - поблагодарил депутатов за совместную работу Глава Норильска Дмитрий Карасев.

«В каждом важном событии на территории нашего города депутатская роль очень хорошо просматривается. Я благодарю вас, коллеги, за ваши инициативность, настойчивость и человеческое участие в решении насущных вопросов норильчан. Я вижу, как вы активно ведёте работу с людьми. Приезжая сюда и проводя приём норильчан по личным вопросам, я от них слышу подтверждение вашей работы», - прокомментировал отчёт о работе 5 созыва Горсовета Норильска заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Свиридов.

Отчёт о работе Норильского городского Совета депутатов за период с сентября 2017 года по май 2022 года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна