3 октября, 2022

Мобилизованные норильчане получают поддержку от города и земляков

Мобилизованные норильчане получают поддержку от города и земляков

С первого дня призыва жителей Норильска для подготовки к участию в специальной военной операции в городе развернулась активная работа по оказанию различных видов помощи мобилизованным и их семьям.

Как рассказал заместитель Главы города Норильска по земельно-имущественным отношениям и развитию предпринимательства Дмитрий Бусов, со стороны муниципалитета предпринимается целый комплекс мер:

«Главой Норильска было принято решение выделить из резервного фонда средства на комплектование наборов первой необходимости, которые будут переданы каждому норильчанину, находящемуся в учебном центре Омска. В комплект входят теплые вещи, термобелье, средства гигиены, различные медикаменты, перевязочные средства и жгуты, мультитулы. Дополнительно были закуплены рюкзаки, фонарики, коврики и прочее. Сформировано необходимое количество армейских сухпайков. Закуплены и будут переданы на группы рации, портативные зарядки и квадрокоптеры. На совещании Глава города Дмитрий Карасев поручил дополнительно приобрести и передать норильчанам спальные мешки».

Что касается финансовой составляющей, призывники вправе рассчитывать сразу на два вида социальных выплат. Главный специалист отдела нормативно-правовой и организационной работы МКУ «Управление социальной политики» Ирина Сендецкая пояснила:

«В мобилизационном пункте сейчас ведется прием заявлений на выплату за счет краевого бюджета, которая составляет 100 тысяч рублей, а также будет осуществляться выплата за счет местного бюджета. Когда призывники с повестками приходят оформляться в ГЦК впервые, они пишут заявление на краевую выплату. Когда же прибывают в пункт для отправки, оформляют документ на муниципальную выплату также на 100 тысяч рублей».

Кроме того, по словам Ирины Сендецкой, семьи мобилизованных граждан могут самостоятельно обратиться в Управление социальной политики Администрации города Норильска, которое располагается по Ленинскому проспекту, 26 и получить полную консультацию по мерам поддержки для родственников норильчан, участвующих в специальной военной операции. Узнать дополнительную информацию можно также по номеру 43-71-95 и через круглосуточную горячую линию по телефону 8 913 169 93 77.

Не осталась в стороне и активная общественность. По просьбе жителей благотворительный фонд социальных программ «Территория добра» организовал сбор вещей первой необходимости для мобилизованных и призвал к содействию Молодежный центр Норильска, включающий в себя три филиала.

«К нам обратился руководитель фонда и было принято решение поддержать акцию. В результате в кратчайшие сроки в Норильске, Талнахе и Кайеркане заработали пункты приема гуманитарной помощи. Норильчане приносили теплую одежду, медикаменты, термобелье, носки, шапки, берцы, походные принадлежности, средства гигиены и многое другое», - рассказала директор Молодежного центра Гульнара Элмурзаева.

Волонтеры формируют принесенное в коробки, помеченные маркировкой «С любовью от норильчан».

Председатель благотворительного фонда социальных программ Наталья Солодовник отметила, что жители Норильска всегда отличались самыми лучшими душевными качествами, если дело касается помощи ближним, но в данный момент горожане в самой высшей степени ощущают себя одной большой семьей.

«Всех объединяет огромное желание внести свою лепту и поддержать наших ребят, быть причастными к одному большому делу. Ведь Норильск своих не бросает. В пункты сбора поступает очень много новых и качественных вещей как от обычных граждан, так и от целых организаций. Так норильчане формируют гуманитарные коробки с любовью. Я хочу отметить, что это дополнительная мера, для горожан это возможность быть причастным к общему делу. Безусловно, мобилизованные получают всю необходимую помощь от государства, от края, от города, но каждый из нас хочет протянуть свою руку помощи», - сказала Наталья Солодовник.

На сегодняшний день собрано уже более 50 коробок. Первая партия гуманитарного груза была отправлена в учебную часть Омска второго октября. Вторая отправка намечена на четвертое октября.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна