29 мая, 2023

36 школ Норильска обеспечены современным интерактивным оборудованием

36 школ Норильска обеспечены современным интерактивным оборудованием

В конце 2022 года приобретены и установлены лазерные проекторы, с 2023 года началась их эксплуатация.

Об обеспечении общеобразовательных учреждений интерактивным оборудованием рассказала Елена Преображенская, заместитель начальника Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска по общему образованию и развитию образовательной сети.

«В век цифровых технологий очень важно обучать ученика с помощью современных средств обучения, которые ему интересны и близки», - отмечает Елена Преображенская.

По ее словам, масштабные социально-экономические преобразования, которые происходят в нашем городе, требуют от выпускника школы владения знаниями в области информационных технологий - это одна из необходимых компетенций будущих специалистов предприятий и организаций Большого Норильска. Именно поэтому в общеобразовательных учреждениях формированию цифровой грамотности уделяется большое внимание.

По поручению Главы города Норильска, из местного бюджета были выделены дополнительные средства – более 25 миллионов рублей на приобретение современного интерактивного оборудования – лазерного проектора Epson EB-1485Fi - во все 36 общеобразовательных организаций города.

Данное оборудование является одним из наиболее популярных технических средств и позволяет сделать процесс обучения более интересным.

В комплект оборудования входит: проекционная поверхность (экран) и лазерный проектор со встроенными интерактивными функциями распознавания жестов, касания пальцев и стилусов, благодаря чему можно управлять изображениями непосредственно на экране, рисовать и делать пометки, которые можно сохранить, распечатать или отправить в облачное хранилище.

Как правило, проектор задействуется при изучении предметов естественных и технических направлений: математики, информатики, химии, физики, биологии и других.

Елена Преображенская добавляет, что для того, чтобы вести обучение с помощью интерактивного оборудования, нужно быть «современным учителем» - иметь определенные знания и навыки. По ее словам, все педагоги успешно справляются с этой задачей.

Кроме общеобразовательных организаций на территории Норильска есть еще 6 учреждений дополнительного образования, одно из которых – Станция юных техников, где проводятся занятия по робототехнике, лего-конструированию и информационным технологиям.

«Думаю, раз мы начали так успешно реализовать проект по приобретению интерактивного оборудования в школы, то, возможно, в дальнейшем, это продолжится и в отношении учреждений дополнительного образования», - подчеркивает заместитель начальника Управления образования.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна