30 мая, 2023

В Норильске состоялся обязательный ЕГЭ по русскому языку

В Норильске состоялся обязательный ЕГЭ по русскому языку

В 2023 году государственная итоговая аттестация для 11-классников состоится с 26 мая по 1 июля.

Для проведения государственной итоговой аттестации привлечено 485 работников образовательных учреждений в качестве руководителей пунктов проведения экзамена, членов государственной экзаменационной комиссии, технических специалистов, организаторов.

С целью обеспечения прозрачности, открытости и объективности процедуры проведения государственной итоговой аттестации зарегистрировано 57 общественных наблюдателей, в том числе, студенты Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского и педагогического колледжа.

Для проведения экзамена организовано девять пунктов: в Центральном районе – 5, в п. Снежногорск – 1, Талнах – 2, Кайеркан -1, и еще один пункт проведения экзамена для обучающихся на дому - Гимназия №4.

Все пункты проведения экзаменов отвечают санитарно-эпидемиологическим правилам – обеспечены масками и антисептиками, а также оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения, компьютерным оборудованием, офисной бумагой, канцелярскими товарами, картриджами в полном объеме.

«В этом году Единый государственный экзамен по русскому языку сдают 1089 одиннадцатиклассников, к ним присоединится 141 выпускник прошлых лет. 26 мая ребята сдавали экзамены по выбору: по химии, географии и литературе. 29 мая они сдали обязательный предмет - ЕГЭ по русскому языку», - отмечает, Елена Преображенская, заместитель начальника Управления общего и дошкольного образования.

В случае получения результата ниже минимального балла, выпускник может пересдать русский язык в резервный день - 22 июня или осенью, в дополнительный период.

По ее словам, из экзаменов по выбору наиболее популярными у выпускников являются обществознание, информатика, биология, физика и история.

«Уже 1 июня состоится следующий обязательный экзамен – математика, который традиционно делится на базовую и профильную. В этом году принципиальных изменений задания не претерпели, они составлены с учетом деятельностного подхода к обучению, то есть для того, чтобы решить задание, ученик должен уметь анализировать факты и делать выводы», - уточняет Елена Преображенская.

В 2023 году 130 человек претендуют на аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Впервые в 2023 году, выпускники, набравшие 100 баллов за ЕГЭ, получат премию Главы города Норильска в размере 50 тысяч рублей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна