12 декабря, 2022

Дмитрий Карасев: «К развитию территории мы подходим комплексно»

Дмитрий Карасев: «К развитию территории мы подходим комплексно»

Глава города Норильска принял участие в работе XII международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в Санкт-Петербурге 8-9 декабря.

Деловая программа форума включала свыше 50 сессий по 11 тематическим направлениям, которые были посвящены актуальным направлениям развития Арктической зоны РФ. Среди них ответственное управление в новых условиях, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике и налаживание международного общественного и научного диалога. Форум прошел в период двухлетнего председательства России в Арктическом совете. 

На круглом столе «Опорные точки: социально-экономическое развитие арктических муниципалитетов» Дмитрий Карасев рассказал о наглядных этапах реновации в Норильске. Он отметил выполненные работы по демонтажу домов гостиничного типа, а также аварийных сталинок. В целом поделился планами на строительство и рассказал о уже завершенных объектах: пожарное депо и КЦСОН «Норильский».

В этот же день на рабочей сессии «Тепло студеной земли: ЖКХ и уровень жизни человека» он рассказал коллегам об опыте Норильска в части термостабилизации грунтов. Наглядно показал, как работает программа мониторинга сохранения вечной мерзлоты, об установке инклинометров, а также о дальнейших планах в этом направлении.

За 2022 год удалось в подполье 53 домов пробурить скважины и в чердачной части здания установить инклинометры. С них снимаются показатели, которые поступают в единую систему мониторинга, что помогает муниципалитету, специальным службам и управляющим компаниям в онлайн-режиме анализировать, вовремя выявлять очаги растепления грунтов и оперативно применять противоаварийные мероприятия. Сейчас дополнительно подключают еще 4 дома в Центральном районе, по ним ведутся проектные работы по термостабилизации грунтов. Также вскоре будет начата работа по подключению к геотехническому мониторингу 45 зданий школ и некоторых детских садов Норильска.

На следующий день на конференции «Приоритеты и подходы к развитию городской среды в Арктике» Дмитрий Карасев рассказал о масштабных работах по преображению города и показал проекты некоторых общественных пространств, которые горожане смогут увидеть в ближайшей перспективе.

«Мы всем городом разработали план на будущее преобразование Норильска. Модельная зона, общественное пространство «Башня», музей современного искусства АММА, архитектурная подсветка, преобразование улицы Мира в пешеходную – все это и не только ждет наш город в ближайшем будущем», - подытожил Глава Норильска.

Дмитрий Карасев отметил, что практически на всех площадках представители федеральных министерств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы позитивно отзывались о Норильске.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна