17 июня, 2021

Рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте провели контролирующие органы Норильска

Рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте провели контролирующие органы Норильска

Представители Управления городского хозяйства Администрации Норильска, Роспотребнадзора и полиции обследовали автобусы и провели разъяснительные беседы на тему профилактики коронавируса.

Мероприятия подобного характера проводятся регулярно. Как сообщил главный специалист отдела транспорта Управления городского хозяйства Администрации города Норильска Егор Стеклянников, совместные рейды происходят с периодичностью один раз в неделю, начиная с июня 2020 года.

В контролирующую группу входит также специалист Роспотребнадзора и сотрудник ОМВД России по Красноярскому краю в городе Норильске.

В наиболее оживленное время дня (час пик) группа заходит в автобусы, которые следуют по городским маршрутам, с проверкой.

«Сегодняшнее мероприятие - 33 по счету с начала года. Всего за время проведения подобных рейдов было выявлено более 50 фактов нарушений масочного режима и составлено более 50 протоколов, соответственно. Административная ответственность за нарушение масочного режима предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Известно, что в Норильске штрафы были в размере 5 и 3 тысяч рублей», - рассказал Егор Стеклянников.

По словам сотрудников, с течением пандемии горожане стали более лояльно относиться к подобного рода проверкам. Во время межведомственных мероприятий пассажирам раздают средства индивидуальной защиты. За неимением своей маски, пассажиры, как правило, надевают выданную.

В Управлении городского хозяйства уверяют, что количество СИЗ на сегодняшний день достаточно для того, чтобы обеспечить ими граждан.

«В связи с тем, что множество норильчан сейчас возвращается из отпусков либо наоборот уезжает на отдых, мы должны особенно пристально следить за обстановкой в городе, защищать себя и своих близких от вирусной инфекции, соблюдать все меры безопасности: носить маски в общественных местах, контролировать дистанцию и, конечно же, самым важным фактом является вакцинация», - отметил Егор Стеклянников.

Согласно разъяснению сотрудников Роспотребнадзора относительно масочного режима для водителей общественного транспорта, водители рейсовых автобусов марки МАЗ могут не носить маску на рабочем месте, поскольку их кабина отделена от салона с пассажирами. На сегодняшний день рекомендация носить маски сохраняется только для водителей автобусов ПАЗ и кондукторского состава.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна