17 июня, 2021

Мероприятия в области охраны окружающей среды в Норильске выделили в отдельную муниципальную программу

Мероприятия в области охраны окружающей среды в Норильске выделили в отдельную муниципальную программу

Об этом на заседании депутатской комиссии рассказал исполняющий обязанности заместителя Главы Норильска по городскому хозяйству Анатолий Береговских. Цель программы – стабилизация и улучшение экологической обстановки на территории, создание благоприятных условий для проживания граждан.

Финансирование новой муниципальной программы «Экология и охрана окружающей среды» на трёхлетний период составит около 1 миллиарда рублей из местного и краевого бюджетов. В 2021 году на реализацию МП предусмотрено порядка 305 млн рублей. В структуру программы входят следующие мероприятия:

· организация деятельности по обращению с отходами – уборка территорий, прилегающих к селитебным зонам районов, ликвидация несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления, вывоз и хранение самовольно установленных объектов движимого имущества (киосков, павильонов, контейнеров), снос самовольных строений, утилизация; ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде; создание и оборудование мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарных норм и правил; содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; сбор, транспортировка, размещение отходов;

· озеленение территории муниципального образования;

· организация обращения с животными без владельцев – отлов и содержание безнадзорных животных.

Помимо этого, в ближайшем будущем будет создано МКУ «Управление экологии» численностью порядка 20 человек, которое и станет исполнителем новой муниципальной программы. До этого времени реализовывать мероприятия МП будет отдел экологии в составе Управления городского хозяйства.

Депутаты согласовали предложенный объём финансирования новой программы, отметив, что решение о её создании является своевременным и оправданным: «Мероприятия в области экологии в Норильске реализуются не первый год. С учётом современных требований и реалий абсолютно правильное решение вывести их в отдельную программу и создать новое учреждение для её исполнения. Улучшение экологической обстановки сегодня ставится во главу угла, в том числе на государственном уровне. В преддверии масштабной реновации Норильска муниципалитет должен учитывать необходимость не только строительства новых объектов, но и сохранение экологического баланса», - резюмировал председатель комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна