19 января, 2022

В феврале в Норильск поступит вакцина против коронавируса для подростков

В феврале в Норильск поступит вакцина против коронавируса для подростков

Медики выясняют, какое количество препарата необходимо заказать. Для этого планируют узнать мнение родителей школьников.

На сегодняшний день, согласно национальному календарю прививок, вакцинация детей от 12 до 17 лет включительно проводится добровольно и носит заявительный характер. Чтобы поставить ребенку прививку, одному из родителей или законному представителю необходимо подать соответствующее заявление.

В настоящее время для детей и подростков зарегистрирована и разрешена к применению комбинированная векторная вакцина «Спутник-М» или «Гам–КОВИД–Вак–М».

Главный врач Норильской межрайонной детской больницы Игорь Зайчик отметил, что медицинские работники города уже начали подготовку к информированию и опросу родителей школьников:

«Предварительную работу с населением мы начали в территориальных поликлиниках. В ближайшее время также планируем выйти на площадки образовательных учреждений. На родительских собраниях в школах будем подробно объяснять родителям важность и необходимость вакцинации подростков. Это сформирует у родителей понимание значимости вакцинации, а у нас – объема вакцины, который будем первично запрашивать на территорию».

Кроме того, по словам Игоря Зайчика, предварительная работа позволит определить, где будет проходить вакцинация - в прививочных кабинетах поликлиник или в образовательных учреждениях. Предполагается, что это будет зависеть от эпидемиологической обстановки в городе и от количества вакцинируемых детей.

«Мы готовимся к очередной, пятой волне коронавируса (омикрон-штамма) и, если взрослое население прививается, то дети остаются незащищенными. В интересах родителей и медработников сделать все возможное, чтобы профилактическая работа была максимально эффективной», - добавил Игорь Зайчик.

На территории муниципального образования город Норильск проживает порядка 14 тысяч детей и подростков, по возрасту подлежащих вакцинации «Спутником-М». Как и в случае со взрослым населением, прививка не дает абсолютной гарантии, что человек не заболеет, но дает шанс перенести заболевание в более легкой форме, в более короткие сроки и с меньшим риском развития осложнений.

По статистике за 2020 год коронавирусная инфекция в Норильске была зарегистрирована у 218 детей (65 из них находились в стационаре), в 2021 году уже - 726 детей (164 лечились стационарно). На данный момент в ковидном госпитале на базе Норильской межрайонной детской больницы находятся 9 детей.

Ориентировочно вакцина «Гам–КОВИД–Вак–М», она же «Спутник-М» поступит на территорию Норильска в начале февраля. До этого момента медицинские специалисты планируют максимально охватить родительское сообщество города информационной работой.

Он также напомнил, что иммунитет к коронавирусу не вырабатывается пожизненно. После прививки формируется защита, но со временем она ослабевает, поэтому через полгода необходима ревакцинация.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна