25 января, 2022

Новую пожарно-спасательную часть открыли в Оганере

Новую пожарно-спасательную часть открыли в Оганере

Она будет поддерживать должный уровень безопасности на территории жилого образования, которое в перспективе расширит свою инфраструктуру. Данный объект стал частью комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Открытие 42 пожарно-спасательной части 7 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю стало первым мероприятием в рамках комплексного плана в наступившем году.

Поздравить коллег прибыл временно исполняющий обязанности Министра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян. Он подчеркнул важность материально-технического обеспечения пожарных-спасателей, дислоцированных в Арктической зоне:

«Очень значимо, что в Норильске открылось новое пожарное депо. Оно встанет на защиту уникальных социально значимых объектов, построенных по спецпроектам для работы в суровых условиях арктической зимы. Здесь, в пожарно-спасательной части, расположенной за Полярным кругом, будут служить люди, которые при любых погодных условиях первыми придут на помощь гражданам», - сказал Александр Чуприян.

Полномочный представитель губернатора Красноярского края Алексей Членов также обратился к присутствующим:

«Сегодня мы открываем первый объект реновации и уверенно можем сказать, что реновация в Норильске стартовала. Отдельное спасибо Николаю Николаевичу Уткину за то, что реализовал столь амбициозный проект в короткие сроки. Теперь мы с уверенностью можем говорить, что все объекты, которые запланировали, будут выполнены в сроки, прописанные в комплексном плане. А вам, уважаемые сотрудники, в повседневной работе желаю сухих рукавов».

Глава НорильскаДмитрий Карасев напомнил, что уже больше года город работает над исполнением комплексного плана, призванного качественно преобразить территорию.

«Безусловно, помимо основных направлений работы в части строительства, ремонта и других областей реновации, особое внимание в комплексном плане уделено вопросам безопасности города. В связи с тем, что в Оганере существовала проблема с аварийным зданием пожарной части, было принято решение построить новое пожарное депо именно здесь», - сказал Глава Норильска и отметил, что место возведения пожарно-спасательной части выбрано не случайно. Оганер имеет сложившуюся инфраструктуру. Здесь проживает порядка 5 000 человек. Рядом расположена 1000-коечная городская больница и Перинатальный центр, которые обслуживают все население Норильска и оказывают услуги жителям Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Немаловажно, что Оганер является перспективным районом. Ведь в рамках комплексного плана до 2035 года в жилом образовании планируется строительство 35 домов, школы и детского сада.

Финансировала строительство компания «Норникель». Общий объем средств, вложенных в проект, составил 306 миллионов рублей.

«Перед нами действительно уникальное пожарное депо за Полярным кругом. Очень отрадно, что Оганер стал пионером нашей большой программы реновации. Как вы помните, в апреле предыдущего года мы демонтировали 10 недостроев советской эпохи, на месте которых появятся новые жилые дома, объекты социального значения, возведенные по современным технологиям, и Оганер преобразится», - подчеркнул вице-президент ПАО «ГМК Норильский никель», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Быстровозводимое здание пожарного депо уже подключено к электрическим сетям, к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. В декабре приемочной комиссией были подписаны акт приема-передачи и акт о завершении работ. Объект передали в безвозмездное пользование ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Площадь нового пожарного депо, где будет размещена пожарно-спасательная часть №42, составила 1170 квадратных метров. В здании предусмотрены все необходимые помещения для размещения и поддержания боеготовности огнеборцев и техники.

Штатная численность личного состава подразделения - 41 человек. На вооружение подразделения поставлены 4 новейшие пожарные автоцистерны АЦ 7,0-70 на базе Урал «Next 5557».

Александр Чуприян вручил ведомственные награды участникам ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в акваторию рек Далдыкан и Амбарная и наиболее отличившимся сотрудникам Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Под занавес торжественного открытия епископ Норильский и Туруханский Агафангел освятили здание пожарно-спасательной части.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна