28 января, 2022

Дмитрий Карасев: «Система «Безопасный город» станет подспорьем полиции в раскрытии преступлений»

Дмитрий Карасев: «Система «Безопасный город» станет подспорьем полиции в раскрытии преступлений»

В ОМВД России по городу Норильску подвели итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год и обсудили планы на текущий.

В совещании приняли участие Глава Норильска Дмитрий Карасев, начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, прокурор города и руководители других силовых структур Норильска при участии личного состава местного ОМВД.

Начальник ОМВД подполковник полиции Олег Мусихин озвучил итоги деятельности за прошлый год. Он отметил, что за отчетный период общая раскрываемость преступлений составила 68,8 процентов, по тяжким и особо тяжким – 57 процентов. Эти цифры выше показателей предыдущего года. Число преступлений в целом также снизилось на полтора процента.

В 2021-м в Норильске раскрыты все преступления, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, поджоги, угоны автомобилей и изнасилования. Выявлены и раскрыты 38 преступлений, совершенных организованными группами. В сравнении с 2020 годом значительно снизилось число краж - их зарегистрировано меньше почти на 200 случаев. Олег Мусихин подчеркнул, что такие показатели достигнуты благодаря эффективному взаимодействию всех правоохранительных структур, органов местного самоуправления, организаций и предприятий, а также рядовых горожан.

Начальник ГУ МВД региона в числе приоритетных задач для норильской полиции на наступивший год назвал повышение эффективности по раскрытию преступлений экономической и коррупционной направленности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пресечением нарушений в сфере антиалкогольного и миграционного законодательства, а также IT-преступлений.

Глава города Норильска уверил, что немалые усилия Администрации города в этом году будут сосредоточены на профилактике. В том числе преступлений тяжкой категории, в жилом секторе, против личности, в отношении несовершеннолетних и в сфере IT, не теряющих своей актуальности.

Кроме того, Дмитрий Карасев рассказал о новой муниципальной программе «Профилактика правонарушений и укрепления межнационального и межконфессионального согласия», разработанной и утвержденной в прошлом году. Отметил, что данная программа предусматривает 33 мероприятия, различной направленности.

«В марте текущего года при корректировке бюджета города будут выделены средства для реализации дополнительных мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной обстановки на территории Большого Норильска. Также хочу вас заверить, что с учетом складывающейся оперативной обстановки в муниципальном образовании мы будем корректировать, вносить изменения в уже действующую муниципальную программу профилактики с учетом ваших предложений: наполнять ее значимыми мероприятиями и средствами для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, проживающих и пребывающих в рамках трудовой миграции на территорию Норильска», - обратился к присутствующим Дмитрий Карасев.

Отдельным блоком доклада Главы города стала тема внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Она реализуется в рамках постановления Федерального Собрания РФ «О социально-экономическом развитии города Норильска» от 03.11.2020 № 476-СФ.

«Определены источники финансирования, подготовлены планирующие документы, разработано соответствующее техническое задание, которое в настоящий момент находится на рассмотрении рабочей группы Правительства края. Реализация данного мероприятия существенно повлияет на стабилизацию правопорядка на территории нашего города и будет огромным подспорьем вам для раскрытия и предупреждения правонарушений и преступлений», - подытожил Дмитрий Карасев.

«Надеюсь, реализация нашей договоренности с Главой Норильска по установке программного обеспечения «Безопасный город», современных камер видеонаблюдения для фиксации правонарушений, модернизация систем видеонаблюдения в аэропорту Норильска позволит нам сегодня более активно пресекать преступления на территории. Я глубоко убежден, что та программа безопасности, которая совместными усилиями намечена к реализации в Норильске, даст максимальный эффект для правоохранительных органов и полиции в частности», - отметил Александр Речицкий.

Параллельно с этим в городе идет работа по совершенствованию, развитию и дооборудованию муниципальной системы оповещения. По словам Главы Норильска, задачи, поставленные перед органами внутренних дел, в том числе по оснащению и укреплению материально-технической базы полиции, будут реализоваться совместно с Администрацией.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна