2 февраля, 2022

Алексей Веллер: «Решения по комплексному плану были приняты абсолютно своевременно»

Алексей Веллер: «Решения по комплексному плану были приняты абсолютно своевременно»

Депутат Госдумы Алексей Веллер изучил процесс реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Отметил, что работа ведется с учетом всех особенностей территории.

В ходе визита в Норильск Алексей Веллер особое внимание уделил объектам, которые значатся первоочередными в комплексном плане на 2022 год. В их числе недавно введенное в эксплуатацию пожарное депо в Оганере.

«Впереди жилое образование ждет масштабная застройка. Мы, как видите, начали с вопроса безопасности: обеспечили защиту территории от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а дальше направим силы в сторону строительства жилого фонда», - сказал Глава Норильска Дмитрий Карасев.

Он отметил, что работа по комплексному плану проделана уже немалая. Не обходится без нюансов, но и они, как правило, прогнозируемые.

«В области коллекторного хозяйства мы уже ввели в эксплуатацию один участок по улице Комсомольской. На данный момент ведется проектирование других участков. Работа идет по графику и в согласовании с министерством промышленности региона. Важных результатов мы добились и в части термостабилизации грунтов. На этот год запланированы работы сразу по трем проектам. Параллельно в 2022м запускаем проектирование социальных объектов, которые должны появиться в Оганере и районе Кайеркан», - представил план на ближайшую перспективу Дмитрий Карасев.

К объектам комплексного плана первого запуска также относятся дополнительно финансируемое «Норникелем» строительство школы им. В.И. Долгих, которая будет находится напротив спортхолла «Айка», зимнего сада, бассейна и т.д. По словам Главы Норильска, если в 2021 году в городе велись лишь подготовительные работы по пунктам комплексного плана, то в наступившем пришло время для реальных шагов. Руководство города ставит задачу максимум – обеспечить к концу года не просто территорию, готовую для застройки, а установить минимум свайные поля.

«Чтобы было наглядное подтверждение: процесс комплексного плана происходит не только на бумаге, а уже перешел и на строительную площадку», - подтвердил Алексей Веллер.

Отвечая на вопрос депутата Госдумы относительно строительства водозабора на реке Норильской, Дмитрий Карасев рассказал: «В конце минувшего года мы внесли изменения в соглашение, где конкретно прописано строительство нового водозабора, а не гидросооружения, как было прежде. Коллеги из НТЭКа этот проект реализуют самостоятельно. Уже проводятся изыскательские работы, «Норникель» дает полное финансирование. Предполагается, что новый водозабор будет способен исполнить и даже усилить функции двух существующих, а их, в свою очередь, можно будет поддерживать в рабочем состоянии или использовать как резерв», - пояснил Дмитрий Карасев.

Помимо подготовки к строительству водозабора и очистки в городе также ведется замена всей транспортной системы от водозабора до Центрального района. В комплексе это будет обновленная система водоснабжения Центрального района с точки зрения безопасности и качества предоставляемых услуг.

«В районе Кайеркан, где трубопроводы устарели, периодически происходят ремонты сетей. В результате в водосеть иногда попадают загрязненные воды. Данная ситуация вызывает жалобы и негодование жителей, что вполне объяснимо. На перспективу необходимо планировать либо замену, либо установку фильтров на выходе, чтобы не было таких случаев», - рассказал Глава Норильска, добавив, что в остальном отопительный период проходит без существенных сбоев.

В завершении доклада о городских хозяйственных мероприятиях Дмитрий Карасев подчеркнул, что руководство города держит на контроле вопрос снегоуборки, чтобы в снежные месяцы (февраль-март) можно было своевременно очистить город.

«Разумеется, специфика территории накладывает определенный отпечаток как на текущий ритм жизни Норильска, так и на реализацию комплексного плана. Ситуация, которую я вижу сегодня, говорит о том, что решения, принятые в прошлом году, были приняты абсолютно своевременно. Осталось только реализовать намеченное», - сказал Алексей Веллер.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна