3 февраля, 2022

Дмитрий Карасев: «В ближайшие несколько лет мы намерены в корне изменить экологическую ситуацию в городе»

Дмитрий Карасев: «В ближайшие несколько лет мы намерены в корне изменить экологическую ситуацию в городе»

Депутат Госдумы Владимир Бурматов совершил рабочую поездку в Норильск. Вопросы реализации комплексного плана, взаимодействия города и «Норникеля» в области улучшения экологической обстановки на территории стали основными темами обсуждения.

Так, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов решил лично ознакомиться с политикой Компании в части экологии, а также узнать, какие именно мероприятия проводятся в городе в этом направлении. Он побывал на нескольких объектах «Норникеля».

«Есть очень интересные проекты, которые реализуются в городе и на производстве в сфере экологии. Ключевым для себя назвал бы Серную программу. Она стала одной из главных причин моей поездки. О Серной программе наслышаны на очень многих площадках в других регионах Российской Федерации. Коллеги видели презентации, знают о вложениях Компании. Я побывал на промплощадке, где объект находится пока на стадии возведения и обязательно приеду сюда еще раз, когда он будет введен в эксплуатацию. Производств, где диоксид серы в атмосфере воздуха является серьезной экологической проблемой, в России много, но таких решений, честно говоря, больше нет. Оно предполагает беспрецедентные затраты, но является экологически эффективным и весомым вкладом Компании в экологию. Сегодня для нас важно решить, как можно применить реализуемые позитивные практики на производстве Норильска в других регионах России», - сказал Владимир Бурматов.

Он также побывал на месте розлива дизтоплива, оценил ход ликвидации последствий аварии, отметив, что диалог на тему мер, принимаемых в этом направлении, будет продолжен в Москве.

«Необходимо заслушать представителей Компании, Росприроднадзора, Академии наук, других организаций и определить динамику в этой сфере. Мы увидели инженерные решения на месте аварии, укрепления, чтобы трагедия не повторилась, поняли, как осуществляется круглосуточный мониторинг, анализируется состояние мерзлоты. Оборудование, установленное в советские времена, сегодня дает сбои в самых разных регионах России. Но участники этих процессов реагируют на проблемы по-разному. «Норникель» в этом плане является положительным примером для многих компаний», - заверил Владимир Бурматов.

В этой связи он коснулся и темы реновации города. Назвал ее более широкой, так как вопрос касается экосистемы моногорода.

«В Норильске мы видим социально ориентированный подход главного предприятия к территории присутствия. Комплексный план социально-экономического развития Норильска впечатляет. Ничего подобного здесь не случалось с момента строительства города. Это здоровая заявка на большое будущее и, на мой взгляд, окончательная точка в разговорах на тему «А может ли большое норильское производство функционировать как вахта»? Однозначно нет. Норильск – это город, устремленный в будущее, нацеленный на развитие. Вахтовики здесь всегда были и будут, но они строят те объекты, которые станут служить городу долгими десятилетиями. Необходимо делать территорию комфортной для тех, кто здесь родился, вырос и хочет, чтобы здесь росли и самореализовывались их дети и внуки», - считает Владимир Бурматов.

Глава Норильска Дмитрий Карасев согласен с подобным мнением. Он рассказал, что город большое внимание уделяет формированию пространства, комфортного для жизни и развития. Эта работа сейчас проводится сразу по нескольким направлениям, и экология является одним из наиболее приоритетных.

«Мы всегда находимся в непосредственном контакте с Компанией в реализации экологических проектов, таких как Серная программа, большая экологическая уборка территории, которую реализуем совместно. Учитываем не только производственные, но и сопутствующие объекты, которые находятся на землях неразграниченной собственности и входят в ведение муниципалитета. Также на территории реализуется программа по озеленению, по ликвидации накопленного вреда (свалок). В структуре Администрации было создано Управление экологии, которое как раз и занимается вопросами ликвидации свалок, озеленения, приобретения общественного транспорта экологического класса и еще целого комплекса работ. Для нас это приоритетные задачи. Не в свете того, что происходит в экологической сфере Норильска, а в целом. Город идет в унисон с Компанией, и в ближайшие несколько лет мы намерены в корне изменить ситуацию в городе», - заявил Дмитрий Карасев.

На сегодняшний день специалистами Управления экологии уже создано техническое задание на разработку концепции озеленения города. Документ проходит согласование в министерстве экологии края. Как только по нему поступит положительное заключение, сразу же будет объявлен конкурс на разработку. Предположительно, концепция по озеленению должна появиться до конца текущего года.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев обозначил ряд важных для города объектов, по которым Компания полностью берет на себя финансирование.

«Среди них школа на 1100 мест, которая будет создана по лучшим лекалам инновационного образовательного учреждения – школы имени Примакова. Помимо этого, основными реперными точками станут талнахская поликлиника на 1000 посещений в день - передовое медицинское учреждение полного цикла, пожарное депо, которое мы сегодня посетили, музей современного искусства. Мы знаем, что в Норильске есть площадка для выставочной деятельности, но она несколько устарела, и значит будет создана. новая. Говоря о социальных объектах, я бы выделил Оганер как один из самых перспективных районов. Там будет построено 35 жилых домов, не говоря о детских садах».

Рабочая поездка Владимира Бурматова в Норильск продолжится два дня. По словам депутата, она положит начало подробным обсуждениям ситуации с экологией в городе на федеральном уровне.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна