4 февраля, 2022

Начался демонтаж аварийной сталинки в Центральном районе

Начался демонтаж аварийной сталинки в Центральном районе

Дом №14 по улице Богдана Хмельницкого сносят в рамках программы по реновации города. На его месте появится идентичное здание. Восстановление архитектурной концепции необходимо для сохранения исторического облика Норильска.

Для безопасности горожан в период демонтажных работ будут перекрыты отдельные участки дорог и пешеходных зон.

«С точки зрения безопасности были приняты все необходимые меры. Мы выбрали опытного подрядчика, который обязуется выполнить работы четко в срок, с соблюдением требований и норм безопасности», - рассказал начальник Управления по реновации Администрации города Норильска Андрей Буянский.

Дом был построен в 1952 году. С течением времени и под влиянием климатических условий Норильска он пришел в аварийное состояние. Жильцы были расселены более десяти лет назад.

По мнению экспертов, восстановить дом не представлялось возможным. Причина тому - слишком сильное разрушение как наружных, так и внутренних составляющих. Руководством города было принято решение демонтировать сталинку, но воссоздать на ее месте аналогичный жилой многоквартирный дом. Для этого специалисты провели масштабную подготовительную работу. Зафиксировали все особенности здания, которые найдут свое отражение в обновленном варианте.

«Жители могут не беспокоиться, при возведении нового здания будет восстановлен архитектурный облик снесенного с сохранением внешних габаритов и исторических фасадов. Таким образом, исторический образ данной части города будет сохранен. Внутренние планировочные решения и инженерные системы дома будут соответствовать действующим нормативным требованиям к жилым зданиям», - пояснил Андрей Буянский.

В настоящее время специалисты формируют техническое задание на разработку проектной документации. При разработке технического задания будут выбрана конструктивная схема здания, учитывающая сохранность архитектурного облика и особенности геологических исходных данных.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна