9 февраля, 2022

Первая в этом году общегородская планерка прошла в Администрации Норильска

Первая в этом году общегородская планерка прошла в Администрации Норильска

На первой в наступившем году общегородской планерке руководители федеральных, муниципальных и бюджетных структур города подвели итоги работы за январь.

Как рассказал начальник Отдела МВД России по городу Норильску Олег Мусихин, за первый месяц 2022 года в правоохранительные органы от жителей города поступило 4401 заявление и сообщение, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2021 года.

За январь в Норильске было возбуждено 165 уголовных дел (на 10 преступлений больше аналогичного показателя прошлого года). Раскрываемость составила 73,6 процента.

«Было зафиксировано девять тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе четыре убийства (три произошло в новогодние дни). Все они раскрыты по горячим следам. Это высокий показатель преступности, Анализ показывает, что практически все происшествия совершались в состоянии алкогольного опьянения», - сказал Олег Мусихин.

Как и в предыдущие месяцы, актуальной остается проблема IT-преступлений. Наиболее крупные суммы граждане Норильска теряют, пытаясь преуспеть в сфере инвестиций. В январе выявлено пять таких случаев. Сумма ущерба составила более четырех миллионов рублей. Также в рейтинге популярности значатся звонки от «служб безопасности» и «менеджеров банков». За минувший месяц в результате трех подобных случаев норильчане потеряли более одного миллиона рублей.

За январь на дорогах города случилось 11 дорожно-транспортных происшествий с тремя погибшими. Выявлено 1062 нарушения правил дорожного движения, что немногим меньше прошлогодних показателей.

Глава города Дмитрий Карасев акцентировал внимание коллег на участившиеся сообщения по лжеминированию социальных объектов как в регионе, так и в Норильске: «Совместная работа, которую мы проводили в 2021 году, продолжается и сегодня. Здесь нет повода расслабляться. Отмечаем частоту происшествий. Буквально вчера поступило сообщение, на которое мы не имели права не реагировать. Оперативные меры в части безопасности детей и работников, находящихся в социальных объектах, будут приниматься и впредь. Независимо от того, ложные сообщения или нет, есть соответствующие алгоритмы. Решения об эвакуации и технических актировках принимаются не просто так. Лучше, как говорится, подстелить соломки, чем потом кусать локти. Надеюсь, злоумышленники будут выявлены. Наша задача - реагировать оперативно», - заявил Дмитрий Карасев.

В январе в городе произошло 23 пожара, большая часть из которых в жилой зоне. Горят, в основном, квартиры и автомобили. По словам вр.и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Норильску ГУ МЧС России по Красноярскому краю Никиты Тяпкина, наиболее частая причина пожаров – аварийный режим работы электрооборудования, неисправность систем и узлов транспорта и неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки.

Заместитель Главы Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко доложил о ходе работ по замене электропроводки за счет бюджета в квартирах малоимущих семей и людей, находящихся в социально опасном положении. За январь обращения с просьбой о замене электропроводки поступили от трех семей. По двум адресам проблему уже решили, на третьем ведутся работы.

О снегоуборке на придомовых территориях и улично-дорожной сети рассказал начальник Управления городского хозяйства Администрации города Норильска Павел Пискунов: «Работа ведется согласно договорам, в которых прописано, что с января по март убирается 15 процентов снега. Вывоз идет по графикам, размещенным на сайтах управляющих компаний. Управление городского хозяйства эту работу контролирует. Данные от управляющих компаний по вывозу мы позже сверим с отчетами подрядчиков, принимающих снег на снегоотвалах», - рассказал Павел Пискунов.

С начала года в Управление городского хозяйства поступило 15 обращений о неудовлетворительной очистке придомовых территорий. Большинство из них уже отработаны, остальные в процессе выполнения.

С вопросами о вывозе снега норильчане могут обратиться в отдел оперативного контроля УЖКХ по номеру 43-70-57.

«По поступающим заявкам мы проводим выездные осмотры, чтобы контролировать ход очистки вплоть до устранения замечаний», - заключил Павел Пискунов.

Всего с октября с дорог и улиц Норильска вывезено больше 393 000 тонн снега. Основная часть приходится на Центральный район - 280 000 тонн, 82 000 тонн вывезли из Талнаха, 31 000 тонн — из Кайеркана.

За январь и первую неделю февраля из города вывезли свыше 123 000 тонн снега. В том числе из Центрального района 84 000 тонн, из Талнаха 28 000 тысячи тонн, из Кайеркана – 11 000 тонн.

Как рассказал Александр Кондрашов, и. о. начальника управления по содержанию и строительству автомобильных дорог Норильска, на улицах города ежесуточно работают до 60 единиц техники подрядчиков фирмы «Илан-Норильск» и АТО «ЦАТК». В первую очередь ведется патрульная очистка от снега проезжей части, тротуаров, автобусных остановок, посадочных площадок и пешеходных переходов.

С отчетом о состоянии розничных цен на норильском рынке выступила начальник Управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина. Она подчеркнула, что в 2021 году был зафиксирован беспрецедентный рост цен на продовольствие во всем мире за последние 40 лет. Главная причина – пандемия, из-за которой нарушились производственные цепочки и определенный неурожай 2020 года. В России продовольственная инфляция превысила 10 процентов.

«Недавно в соцсетях мы прочли, что Норильск признан самым дорогим городом в Сибири. Не вполне корректно сравнивать Норильск, скажем, с Новосибирском. Мы проводим схожее сравнение, но с городами нашего же региона, а также северными районами, приближенным к нам по условиям проживания: Магаданом, ограниченным логистикой, Новым Уренгоем, являющимся моногородом. Мониторинг проводится еженедельно. Согласно этим данным, рост цен есть везде, причем серьезный. Однако, если сравнивать Норильск с указанными городами, мы не в антилидерах. В частности, в Канске, Ачинске, Красноярске, Железногорске цены растут такими же темпами, как и в Норильске, местами даже быстрее: 10% прироста за 2021й у нас, от 11 до 17% - по краю. Хотя сами цены в абсолютном выражении у нас, конечно, выше», - пояснила Ирина Чичерина.

Она привела пример ценообразования на определенных продуктах питания: «Если то же яйцо прибавило у нас 9-10 процентов, то в Магадане – 3 процента; в Сургуте – 18 процентов; в Новом Уренгое – 11 процентов. Овощи-фрукты подорожали ещё больше. Интересно, кстати, что больше всех выросла в цене капуста: у нас на 85 процентов, в Сургуте - на 195 процентов, в Новом Уренгое -113 процентов, и лишь в Магадане – 35 процентов».

Дмитрий Карасев дал рекомендацию сотрудникам Управления потребительского рынка и услуг контролировать случаи необоснованного повышения цен на продукты, учитывая, что торговая наценка от розничной цены в Норильске не должна превышать 35 процентов. Также Глава города напомнил о важности соблюдения масочного режима в торговых сетях и других общественных местах.

Актуальность этой меры профилактики COVID-19 подтвердил и и.о. заместителя Главы города Норильска по социальной политике Андрей Колин: «По состоянию на 7 февраля в базовых госпиталях Норильска с общим коечным фондом 110 коек находится 76 человек, из них с коронавирусом 54, в реанимации 8. На аппарате ИВЛ пациентов нет. Свободных коек – 30 процентов. Первично с признаками болезни в поликлинику за 5-7 февраля обратились 300 человек, из них по ОРВИ – 168. Последняя инфекция сейчас преобладает. Общее число первично вакцинированных взрослых норильчан составляет сегодня 81 178 человек (58% от общего числа взрослого населения). Ревакцинированных – 11 397 человек».

К началу недели первая партия вакцины для подростков «Спутник М» в количестве 200 штук в городе закончилась. Ожидается вторая.

Дмитрий Карасев призвал руководителей усилить разъяснительную работу с персоналом о необходимости вакцинации.

«Вирус мутирует. Ежедневно с помощью ПЦР-тестов мы выявляем в среднем 160 положительных результатов. За минувшие сутки, с учетом детей и жителей Дудинки, коронавирусную инфекцию выявили у 300 человек», - подчеркнул Глава Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна