25 февраля, 2022

В Администрации Норильска обсудили качество воды в Кайеркане

В Администрации Норильска обсудили качество воды в Кайеркане

В Администрации Норильска под председательством заместителя Главы города Норильска по городскому хозяйству прошло заседание рабочей группы, созданной для решения вопросов, связанных с некачественным водоснабжением многоквартирных домов района Кайеркан.

Рабочая группа была создана в январе текущего года, в ее состав вошли представители Администрации города Норильска, Заполярного филиала «Норникеля», ресурсоснабжающей и сетевой организации, управляющих компаний и других организаций, в чьей компетенции находится данный вопрос.

Присутствующие обсудили результаты уже проведенной работы, а также мероприятия которые планируется провести в ближайшее время.

Как доложил присутствующим Дмитрий Литвинов, первый заместитель генерального директора — операционный директор АО «НТЭК», источником горячей воды в системе водоснабжения жилой зоны и промзон является река Норильская. Забираемая вода проходит процесс деаэрации и после подогревания поступает потребителям.

«Мы зависим от того качества, которое имеется при заборе воды из реки. Проектная схема не предусматривает фильтрующее оборудование. Питьевая холодная вода подается из скважин глубиной 75–80 метров подземного Амбарнинского водозабора. Ситуация потребовала оперативных мер, и НТЭК произвел срочное переключение, позволившее разделить контуры обеспечения потребителей горячей водой. Теперь по отдельному кольцу идет теплоснабжение потребителей Кайеркана и отдельно – Надеждинского металлургического завода. Теперь для обеспечения надежной подачи воды необходимо установить   дополнительные насосные агрегаты. Мы срочно оформили их закуп, и к началу межотопительного периода они поступят на территорию. Смонтируем их летом», - рассказал Дмитрий Литвинов.

Кроме этого, планируется установка механических фильтров, чтобы свести к минимуму зависимость от качества забираемой воды. Их также будут монтировать летом. Предполагается, что фильтры установят на линии подачи воды от водозабора, а также на направлениях теплоснабжения. Это позволит задерживать механические примеси, взвешенные частицы, идущие с водой.

Как отметил заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко, вопрос качества воды в Кайеркане и способы разрешения создавшейся ситуации также обсуждался и на совещании с участием Главы Норильска Дмитрия Карасева и старшего вице–президента «Норникеля» Николая Уткина. Руководство города держит тему на контроле.

Принято решение до конца текущего года оборудовать оставшиеся дома теплообменниками. К следующему отопительному сезону планируется полностью перевести район на закрытую систему.

«Полагаю, это решит проблему с качеством воды. Специалисты отмечают, что система требует наладки, а значит и времени. Пока же МУП «КОС» и управляющие компании промывают систему, и в течение ближайших дней ситуация должна стабилизироваться. Параллельно мы монтируем в домах автоматизированные индивидуальные тепловые пункты — комплекс устройств для распределения тепловой энергии в здании и регулировки теплоносителя на нужды отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Их установку продолжим в 2023 и в 2024 годах. После того, как теплообменниками оборудуют дома в Кайеркане, планируется монтаж в многоквартирных домах Талнаха и Центрального района. Представители управляющих компаний нам доложили, что в домах, где установлены теплообменники, мутность воды исчезла», - пояснил Константин Купреенко.

Также он обратил внимание, что все службы работают и реагируют оперативно. После промывок качество воды улучшится. К будущему отопительному сезону таких проблем уже быть не должно.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна