4 марта, 2022

11 марта стартует заявочная кампания на прием в городские лагеря и ТОШ

11 марта стартует заявочная кампания на прием в городские лагеря и ТОШ

Этим летом в городе будут работать пришкольные городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Городские лагеря откроются на базе восьми школ:

в Центральном районе - № 21, 17, гимназия № 4;

в Оганере – школа № 41;

в Талнахе – школа № 38 и гимназия № 48;

в Кайеркане - школа № 45;

в Снежногорске - школа № 24.

В пришкольных лагерях этим летом отдохнут 1270 детей. Первая смена продлится 21 день с 1 июня по 30 июня; вторая – с 4 июля по 1 августа. В Снежногорске лагерь проработает с 15 июня по 13 июля, а также с 18 июля по 15 августа.

Как рассказала Наталья Рожнова, заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска, родители оплачивают 30% от полной стоимости питания детей. При этом, как и в прошлые годы, дети из малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также воспитывающиеся опекунами, могут претендовать на бесплатные путевки. Льготных путевок в этом году 154, в том числе 4 – в Снежногорске. Все заявления родителей (законных представителей) на льготные путевки с полными пакетами документов передаются в Управление общего и дошкольного образования, где они распределяются комиссионно. Пришкольные лагеря особенно популярны среди младших классов, потому родителям стоит заранее позаботиться об устройстве в них детей. Прием документов начинается с 11 марта, уже сегодня социальные педагоги информируют, какие документы потребуется собрать», - отметила Наталья Рожнова.

Военно-патриотический лагерь «Мальчишки Севера» традиционно откроется на базе школы №9 и будет работать с 15 июня по 13 июля. В этом году в него наберут 120 детей, из них 100 мальчиков в возрасте 10-14 лет и 20 девочек в возрасте 11-13 лет.

Станцией детского и юношеского туризма и экскурсий разрабатывается программный блок для взвода девочек, включающий основы туризма, спортподготовки, занятия по оказанию первой медицинской помощи. Для мальчиков будут организованы традиционные мероприятия – строевая, спортивная, огневая подготовка, обучение навыкам туризма, занятия по рукопашному бою и другое. Для них сохранится круглосуточное пребывание в лагере, для девочек – только дневное.

«Участие девочек давно обсуждалось, теперь его решили реализовать. Право открыть девичий взвод решили доверить пока только ученицам, проживающим в Центральном районе города. Бланки заявлений в военно-патриотический лагерь «Мальчишки Севера» на мальчиков и девочек также уже находятся в школах у социальных педагогов, подавать их вместе с пакетом документов можно будет с 11 марта», - пояснила Наталья Рожнова.

Трудовые отряды старшеклассников будут организованы для ребят от 14 до 17 лет включительно с 14 июня по 12 августа. 780 временных рабочих мест ТОШ будет создано на базе учреждений, подведомственных управлений - общего и дошкольного образования, по спорту, по делам культуры и искусства Администрации города Норильска. Помимо этого, будут созданы рабочие места на норильских предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства. «Для них предусмотрены особые условия труда – по четыре часа в день, 20-часовая рабочая неделя. Суббота, воскресенье - выходные. Традиционно ТОШевцев ждет Спартакиада и большая культурная программа, будет познавательно, интересно. Хочу особенно обратить внимание, что в перечне документов для ребят, устраивающихся в учреждения спорта, культуры и образования, есть требование справки об отсутствии судимости. Такая практика ведется уже не первый год. Заказать её можно через сайт Госуслуг и желательно не затягивать с этим, чтобы успеть представить вместе с основным пакетом документов», – заключила Наталья Рожнова.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна