14 марта, 2022

Ситуация с продуктами в Норильске стабильная

Ситуация с продуктами в Норильске стабильная

Глава города Дмитрий Карасев провел совещание с представителями торговых сетей на предмет продовольственной безопасности. Поводов для паники нет, сообщили предприниматели.

На фоне ажиотажа при покупке товаров первой необходимости, возникшего в норильских магазинах несколько дней назад, Дмитрий Карасев решил прояснить текущую ситуацию с продовольствием на территории.

На встрече с Главой города присутствовали представители торговых сетей «Подсолнух», «Жар.Птица», «Океан» и «Зеленая линия», «Солнечный», «Югас», «777» и супермаркета «Находка».

«Меня интересует, как сейчас обстоят дела на норильском рынке, каков запас прочности по продовольствию, чтобы горожане могли спокойно жить и понимать: продуктов на территории достаточно. Есть ли ограничения по количеству тех или иных видов товара в одни руки? Знаю, что некоторые торговые сети пытались их устанавливать, но затем отменили. И еще меня интересует, какие сложности возникают у предпринимателей на сегодняшний день, чтобы Администрация могла совместно с вами их отработать и снять», - обратился к присутствующим Дмитрий Карасев.

«Мы отмечаем повышенный спрос на социально значимые товары. В пересчете на душу населения люди сделали себе запасы не на один месяц. Хотелось бы видеть снижение объема потребления среди населения. Из-за нехватки сотрудников мы не успеваем фасовать товар, поэтому просили людей покупать не более пяти единиц в одни руки. Могу заверить, что товар в наличии есть, складские запасы довольно значительные, хотя за последнюю неделю люди выбрали все из магазинов как за месяц. Сказался и тот факт, что на производстве дали зарплату. Нехватка продуктов нам не грозит. Сейчас практически каждый корабль на пути к Норильску везет социально значимый товар. Поставщики готовы предоставить среднемесячный объем потребления, который был до скачкообразной ситуации. Мы корректируем свои запасы и планы по отгрузкам, даже если понадобятся дополнительные места на кораблях для этих целей», - пояснил Игорь Гаранин.

Он также отметил, что в условиях повышенного спроса торговой сети необходима помощь волонтеров для наполнения магазинных полок, аналогичная той, которую норильчане оказывали в разгар пандемии. Тогда при содействии Администрации активные горожане помогали собирать продуктовые наборы нуждающимся.

Немаловажной составляющей для налаживания ситуации с рынком Игорь Гаранин назвал информирование населения.

«Чтобы снять ажиотаж, нужно показать, что запасы продовольствия на текущий момент в городе есть. Мы со своей стороны готовы провести экскурсии для СМИ по складским комплексам на территории Мурманска и Норильска. Представить наличие товара и подтвердить, что опасения людей преувеличены. Паническое настроение больше вызвано эмоциональной составляющей, чем логической. Нужна разъяснительная работа», - подчеркнул и.о. гендиректора ООО «НТПО».

При этом, по словам Игоря Гаранина, торговая сеть «Подсолнух» готова продавать норильчанам большой объем товара, например, от 5 до 20 мешков сахара или муки в одни руки. Для этого нужно обратиться на склад предприятия.

«Давайте быть объективными: магазин в 300-500 квадратов не может вместить в себя 10 паллетов муки. Их физически некуда ставить. Также мы не можем заставить всю торговую площадь только социально значимыми продуктами – это может вызвать еще большую панику. Поэтому готовы предоставить отгрузку товара со складов. Это больше относится к оптовым закупкам, разумеется», - сказал Игорь Гаранин.
Подытожив свой доклад, он отметил, что торговая сеть «Подсолнух» держит запас продуктов на 45-60 календарных дней. Есть позиции, которые могут уменьшаться в количестве из-за спроса, но присутствуют аналоги, способные достойно их заменить. В целом же, полки в торговых залах сети магазинов остаются наполненными различными видами товаров, включая социально значимые.

В торговой сети «Жар.Птица» аналогичная ситуация. Директор по развитию Группы компаний «Жар.Птица» Альбина Ефименко отметила, что запасов хватит минимум на два с половиной месяца, не считая тех, что сейчас находятся на пути в Норильск:

«Товар есть, загрузку сделали, подвоз осуществляется. С ценами на социально значимые продукты пока скачка не наблюдается. Ограничений мы не вводим, так как не видим в этом необходимости. Есть определенные сложности с кадрами в области сбора товара в интернет-магазинах. Здесь хотелось бы помощи. Если говорить в общем, «Жар. Птица» - это группа компаний. У нас нет проблем с рыбными, мясными консервами, колбасами и другими производимыми продуктами. Что касается таких товаров, как мыло, порошок, зубная паста – этого у нас запасено на 5-6 месяцев вперед», - сказала Альбина Ефименко.

Представители других торговых сетей разделили мнение коллег. Они отметили, что запасы продовольствия на подведомственных им предприятиях рассчитаны на срок от двух месяцев до полугода, а бытовой химии и товаров для дома хватит на еще более долгий срок.

Помимо этого, у каждого предпринимателя налажена логистическая цепочка с поставщиками. На данный момент они работают в обычном режиме.

На совещании прозвучало мнение о том, что в Норильске, по сравнению с некоторыми другими городами России, ситуация с продуктами и ценами на них значительно спокойнее.

«Норильск держится. На материке ажиотаж, а у нас город небольшой, мы друг друга знаем. Будем делать все от нас зависящее для максимального удержания цен», - сказали предприниматели.

Важную роль играет и тот факт, что на днях Губернатор Красноярского края Александр Усс дал поручение следить за ценами в магазинах и жестко наказывать за необоснованный рост. Администрация города держит этот вопрос на контроле.

В финале встречи Дмитрий Карасев призвал представителей торговых сетей при возникновении сложностей, в том числе с логистикой, обращаться в Управление потребительского рынка и услуг, чтобы руководство города оперативно подключилось к решению насущных для предпринимателей вопросов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна