17 марта, 2022

Главе Норильска доложили о деятельности по ключевым направлениям жизни города

Главе Норильска доложили о деятельности по ключевым направлениям жизни города

С начала текущего года по середину марта из Норильска в общей сложности было вывезено 189 655 тонн снега.

Отправка снега на снегоотвал проходит параллельно с патрульной очисткой территории. По поручению Главы Норильска Дмитрия Карасева в этом году сбор и вывоз снега за черту города производится заранее. Не дожидаясь таяния сугробов, подрядные организации выполняют срезку снежного покрова и планомерно очищают дворы и дороги.

«В период с первого января из Центрального района города было вывезено 137 735 тонн снега, из Талнаха – 36 210, из Кайеркана – 15 710. С начала зимнего сезона, то есть с октября прошлого года, по сегодняшний день из Центрального района вывезли 336 465 тонн снега, из Талнаха – 93 605 тонн, из Кайеркана – 36 240 тонн. В общей сложности – 466 310 тонн снега», - рассказал на общегородской планерке заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко.

Важным пунктом повестки стало выполнение работ по замене электропроводки в квартирах, где проживают малоимущие семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Данный вопрос также находится на особом контроле у Главы города.

Константин Купреенко передал текущую обстановку: «В 2022 году специалисты Центра семьи «Норильский», Социально-образовательного центра и управляющих компаний обследовали 31 квартиру целевой группы. Помимо осмотра на предмет пожарной безопасности они проводили разъяснительную работу с жильцами квартир, консультировали их в вопросах материальной помощи на ремонт. К настоящему моменту ремонтные работы произведены по трем адресам, еще четыре адреса в плане у управляющих компаний. Контроль за ремонтом электропроводки ведут специалисты отдела электроэнергетики и автоматизации Управления городского хозяйства Администрации города Норильска», - напомнил Константин Купреенко.

Еще один вопрос, традиционно освещаемый на общегородских планерках – реализация программы переселения граждан в районы с благоприятными климатическими условиями.

«В рамках заявочной кампании на 2021 год по состоянию на 15 марта Министерством строительства Красноярского края выдано 408 свидетельств на приобретение жилья на сумму 922 152 100 рублей. Из них семьям норильчан на сумму 730 965 500 рублей. Уже приобрели жилье 186 семей. Срок реализации выданных свидетельств – до 22 июня текущего года. Относительно заявочной кампании на 2022 год специалистами Управления жилищного фонда Администрации города Норильска сформирован и направлен в министерство список участников подпрограммы в количестве 2062 семей. По состоянию на 11 марта минстрой выдал 67 свидетельств на приобретение жилья на сумму 183 034 700 рублей. Среди них 58 семей из Норильска и 9 из Дудинки. Срок реализации свидетельств – до второго октября текущего года», - доложил начальник Управления жилищного фонда Администрации города Норильска Кирилл Демидов.

Что касается заявочной кампании на будущий год, которая проходит с 10 января по 1 августа 2022 года, к середине марта на приеме у специалистов Управления жилфонда уже побывали 562 человека: 125 обратились за консультацией по участию в программе переселения, а 437 человек подали заявления о предоставлении социальной выплаты в этом году.

Об организации занятости норильских школьников во время предстоящего летнего сезона рассказала заместитель Главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева: «В летний период на базе восьми общеобразовательных учреждений будет функционировать 13 смен в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Данной формой отдыха планируется охватить 1270 человек, включая 50 детей из поселка Снежногорск. При этом 154 ребенка отдохнут по льготным (бесплатным) путевкам и 1116 детей – по путевкам с частичной оплатой питания родителями. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия. С 11 марта в школах начался прием заявлений на выделение путевок в городские лагеря», - отметила Наталья Коростелева.

Также она сообщила, что работа военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера» будет проводиться в Норильске в 52 раз. Лагерь начнет функционировать 15 июня на базе школы №9. Смена продлится до 13 июля. Общее количество участников - 120 человек. Все путевки бесплатные.

В этом году курсантами лагеря впервые смогут стать не только мальчики от 11 до 14 лет, но и девочки от 11-13 лет. Взвод сформируют из 20 человек, проживающих в Центральном районе Норильска. Деятельность городских лагерей и военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера» реализуются в рамках муниципальной программы «Развитие образования».

Традиционно организуется к новому сезону деятельность трудовых отрядов школьников.

«Муниципальной программой «Содействие занятости населения» предусмотрено 840 временных рабочих мест для подростков от 14 до 18 лет. На 11 марта принято решение о создании 780 рабочих мест для подростков в качестве подсобных рабочих в муниципальных учреждениях, подведомственных Управлению образования, Управлению по спорту, Управлению по делам культуры и искусства. Финансирование на оплату труда детей и наставников, приобретение средств индивидуальной защиты, инвентаря, спецодежды и обуви осуществляет компания «Норникель». В настоящее время Центром занятости населения прорабатывается вопрос создания временных рабочих мест на базе городских организаций жилищно-коммунальной сферы и иных организаций. Тем временем в школах Норильска начался прием заявлений в трудовые отряды школьников», - пояснила Наталья Коростелева.

Подводя итоги, она отметила, что мероприятия подготовительного этапа летней оздоровительной кампании осуществляются в плановом режиме.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна