17 марта, 2022

Строительство храма в Талнахе завершится в этом году

Строительство храма в Талнахе завершится в этом году

В рудной столице продолжается строительство храма Святой Великомученицы Варвары, возведение которого началось в 2020 году.

Сегодня на стройплощадке побывали председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков, председатель и члены местной общественной палаты Татьяна Скорик, Олег Костин и Геннадий Дубинко. 

Как сообщалось, храм был заложен Святейшим Патриархом Кириллом осенью 2018 года в районе ул. Бауманской, 9. Сейчас зданию новой церкви уже присвоен собственный адрес: ул. Бауманская, 7.

«Для меня и моей семьи строительство храма – историческое событие. В церковь мы приходим, чтобы получить помощь и поддержку, привести душу в равновесие. Хочу сказать от всех жителей Талнаха огромное спасибо строителям – они действительно совершают подвиг в условиях Крайнего Севера. Храм Святой Троицы, который сегодня есть в нашем районе, уже давно не может вместить всех прихожан, особенно в церковные праздники – многим приходится стоять на улице. Поэтому мы с большим нетерпением ждём открытия новой церкви», - рассказала председатель местной общественной палаты, коренная талнахчанка Татьяна Скорик.

Строительство храма в Талнахе осуществляет та же подрядная организация, что возвела церковь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Центральном районе (ул. Мира, 6) – московская компания «Сатори». Строительно-монтажные работы в рудной столице начались в 2020 году и ведутся в круглосуточном режиме в любую погоду. Как рассказывают представители подрядной организации – в храмовом комплексе будет очень тепло – стены здесь метровой толщины, а высота здания с куполами превысит 38 метров. Работы ведутся в соответствии с графиком.

«На данный момент в полном объёме выполнены монолитные работы, завершается кирпичная кладка, ведутся штукатурно-малярные работы, монтируются инженерные сети, в ближайшее время тепловой контур здания будет полностью закрыт. Сейчас на объекте задействованы свыше 120 человек. Строители трудятся в очень сложных погодных условиях – и сильные морозы, и штормовые ветра. Других сложностей нет никаких. Еженедельно мы встречаемся с представителями епархии – нам важно учесть все пожелания церковнослужителей», - отметил генеральный директор ООО «Сатори» Павел Славинский.

Святая Великомученица Варвара, чьим именем назван новый храм в рудной столице, – покровительница тех, кто трудится в недрах земли.

«Храм Великомученицы Варвары будет тем местом, где шахтёры смогут просить у Господа поддержки в их нелёгком труде. Здесь будет также и воскресная школа, без которой сегодня невозможно представить храм. Будут и другие виды деятельности в приходе – различные социальные проекты, клубы, для которых в храмовом комплексе будут необходимые помещения. Хотелось бы, чтобы строительство церквей в Норильске и дальше продвигалось с учётом того, что прихожан у нас становится всё больше», - поделился надеждами священник Русской православной церкви Норильской и Туруханской епархии, член местной общественной палаты Геннадий Дубинко.

В настоящее время на стройплощадке продолжается изготовление куполов для церкви, на 70% готовы убранство и иконостас. Для звонницы изготовлено 15 колоколов различных размеров, которые в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) в прошлом году освятил епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Предполагается, что в течение двух-трёх лет будет выполнена роспись внутренних помещений здания. Храм Святой Великомученицы Варвары для Талнаха с 50-тысячным населением, значительная часть которого работает на рудниках, станет не просто новой церковью, уверен Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

«Как человек православный я строительство церквей приветствую. Наблюдал за возведением храма на улице Мира в Норильске и, конечно, не мог остаться в стороне от этого объекта в Талнахе. Такие сооружения сегодня несут нагрузку не только религиозную, но и социальную, нравственную. Кроме того, благодаря таким монументальным храмам Норильск может стать важной точкой для православного туризма, который сегодня активно развивается в нашей стране. На северной земле есть много объектов, на которые будет интересно посмотреть православным туристам», - подчеркнул он.

Напомним, средства для строительства церкви выделены компанией «Норильский никель». Ожидается, что строительно-монтажные работы в храме Святой Великомученицы Варвары, рассчитанном на 500 прихожан, будут завершены к осени 2022 года.   

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна