25 марта, 2022

Работа по обновлению города продолжается в намеченных объемах

Работа по обновлению города продолжается в намеченных объемах

Особенности реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска Глава города обсудил с Заместителем Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрием Свиридовым. Также представитель региональной власти ознакомился с работами на объектах в рамках большого проекта.

Основным вопросом в программе визита Дмитрия Свиридова в Норильск стала тема финансовой составляющей комплексного плана на фоне событий, происходящих сейчас на российском и мировом рынках.

В ходе встречи, Глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал о том, как будет меняться бюджет города в современных условиях и каковы планы по реализации намеченных мероприятий на ближайшую перспективу: «На сегодняшний день мы определяем бюджет города как сбалансированный. Средства расходной части расписаны по муниципальным программам, и мы понимаем, на какие цели они направлены. В первую очередь, это - большая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, которая включает ремонт фасадов, придомовых территорий, нулевых циклов, кроме того, речь идет о ремонте городских социальных, спортивных и культурных объектов. Также действует большая программа по текущему ремонту автодорог. Здесь мы столкнулись с такими сложностями как приостановка исполнений своих обязанностей подрядчиками ввиду сложностей, возникающих с ценообразованием. К сожалению, происходят задержки с заключением некоторых контрактов. Некоторые подрядчики ждут, когда ситуация стабилизируется».

Несмотря на это, по словам Дмитрия Карасева, работа по муниципальным программам находится в активной фазе. В Администрации города еженедельно проводятся заседания рабочих штабов, непрерывно идет поиск поставщиков, принимаются меры по привлечению подрядных организаций. Работа местами проходит в «ручном режиме».

«Мероприятия по комплексному плану - не исключение. Мы успели разместиться на торговых площадках. В прошлую пятницу подписали контракт по строительству малоэтажных и среднеэтажных домов. Подрядчик понимает, что цена может существенно возрасти. Мы тоже это осознаем и готовимся провести экспертизу сметной стоимости, которая поможет решать вопросы по изменению цены. Кроме того, сильно меняется действующее законодательство. Могут быть приняты дополнительные меры поддержки строительной отрасли. Следим за обстановкой. Также в рамках комплексного плана подписан контракт по термостабилизации грунтов по трем объектам. Стоимость его выросла практически в два раза. Это существенные изменения. Мы решили дофинансировать это мероприятие из местного бюджета. В марте провели корректировки и понимаем, что целевые показатели по данному пункту плана будут выполнены в текущем году. По коллекторному хозяйству в текущем году у нас четыре объекта, которые финансируются, в том числе, за счет федеральных средств. Параллельно ведем работу по подготовке проектной документации на 2023 год», - отметил Глава Норильска.

Дмитрий Свиридов подтвердил, что пристальное внимание краевых властей, как и в целом по стране сейчас уделяется финансовой составляющей: «В минувшую пятницу в Законодательное Собрание был внесен проект закона о корректировке краевого бюджета. Он затрагивает практически все направления жизни нашего региона. Что касается Норильска и комплексного плана по его развитию – эта важная для края работа не должна останавливаться. В настоящее время нужно оперативно реагировать на изменения ситуации, с целью оказания поддержки реализации этого масштабного проекта. Реализация плана тем более важна сегодня, так как обеспечит значительный стимул для активизации экономики – новые рабочие места, новые подряды для отечественных производителей, развитие транспортной инфраструктуры и многое другое».

В сопровождении директора фонда реновации города Норильска, Юрия Козлова Дмитрий Свиридов посетил ряд объектов, работа над которыми в этом году ведется в активном режиме.

Среди них участок демонтажа жилого дома по улице Богдана Хмельницкого, 14, Комплексный центр социального обслуживания населения на Богдана Хмельницкого, 20, где сейчас идет капитальный ремонт и недавно открытое пожарное депо в Оганере.

«На примере КЦСОН мы видим, что изменение конъюнктуры цен определенным образом влияет на реализацию планов, но мы намерены выполнить все мероприятия этого большого проекта. Искренне радует, что работа на объекте ведется хорошими темпами, правда есть небольшая корректировка в сроках. Она обусловлена теми трудностями, которые сегодня возникают. Но качественный современный центр непременно появится в Норильске уже в августе», - сказал Дмитрий Свиридов.

Также он подчеркнул, что в ближайшее время участники четырехстороннего соглашения должны будут оценить возможные решения по поддержке реализации пунктов комплексного плана в современных условиях.

«Все, что намечено на текущий год и на ближайшую перспективу необходимо реализовывать в установленном порядке, невзирая на трудности, возникающие в связи с ростом цен. Мы не раз отмечали, что и у края, и у федерации есть запас прочности. Прекрасно понимаем, что реализация комплексного плана – это, по сути, поддержка экономической активности, как в нашем регионе, так и за его пределами. Не только строительной отрасли, но и всех смежников, которые включены в эту большую программу. Мы будем вести консультации с правительством региона, с партнерами из компании, которые также внимательно следят за обстановкой и готовы на нее реагировать. Норильск сегодня находится в зоне особого внимания. У нас есть силы, а если ситуация будет изменяться, мы будем принимать комплексные решения с участием всех четырех сторон», - подытожил заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна