21 апреля, 2022

Программа капремонтов жилых домов за счёт местного бюджета будет изменена

Программа капремонтов жилых домов за счёт местного бюджета будет изменена

Корректировки муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности», в том числе, стали предметом обсуждения на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Так, в части проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов предлагается включить финансирование мероприятий по ремонту и окраске фасадов зданий по адресам: ул. Норильская, 26 и ул. Талнахская, 48 на общую сумму около 9,2 млн рублей. Работы по этим объектам были начаты, но не завершены в 2021 году.

Кроме того, предлагается исключить из программы ремонт кровли дома по ул. Богдана Хмельницкого, 1 на сумму почти 22 млн рублей в связи с длительностью прохождения экспертиз (дом является объектом культурного наследия регионального значения). При этом металлические кровли будут отремонтированы по другим адресам: ул. Богдана Хмельницкого, 2 (~18,6 млн рублей), ул. Московская, 12 (~9,3 млн рублей), ул. Комсомольская, 14 (~10,5 млн рублей, завершение работ, начатых в 2021 году). Также в части ремонта кровель увеличивается стоимость работ по дому по ул. Пушкина, 12 (по итогам прохождения экспертизы достоверности сметной стоимости).

Не будет в текущем году отремонтирована система тепло- и водоснабжения в домах по ул. Богдана Хмельницкого, 1 и 15 – подрядчиков на выполнение этих работ не нашлось. По аналогичным видам работ по адресам: ул. Новая, 10 и ул. Космонавтов, 29 стоимость снизится на ~10,7 млн рублей по итогам прохождения экспертизы сметной стоимости. А вот ремонт кровли в домах по ул. Строителей, 29 и ул. Таймырская, 28, напротив, увеличится – почти на 10 млн рублей.

Помимо этого, в программу будут включены работы по замене междуэтажных, цокольных, чердачных деревянных перекрытий в домах № 15 и № 17 по ул. Богдана Хмельницкого на сумму порядка 5,8 млн рублей. Около 45,6 млн рублей будет добавлено на разработку проектов на ремонт кровель четырёх объектов, замену аварийных перекрытий в двух объектах, ремонт конструкций «0» цикла четырёх объектов.

После предложенной корректировки, согласованной членами комиссии по городскому хозяйству, общий объём финансирования капремонтов жилых домов в рамках ведомственной муниципальной программы увеличится более чем на 33,1 млн рублей и составит свыше 1,5 млрд рублей. Данные изменения будут учтены при рассмотрении корректировки бюджета территории на очередной сессии Городского Совета.

  

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна