25 апреля, 2022

В Норильске прошли тактико-специальные учения по теме: «Поиск и эвакуация пострадавших в результате схода снежной лавины»

В Норильске прошли тактико-специальные учения по теме: «Поиск и эвакуация пострадавших в результате схода снежной лавины»

Мероприятие проходило под эгидой Управления ГО и ЧС г. Норильска в соответствии с планом основных мероприятий города в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год.

В учениях приняли участие седьмой поисково-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, отдел МВД России по г. Норильску, КГБУЗ «Норильская станция скорой медицинской помощи» и МКУ «Служба спасения».

О целях и задачах, а также о том, как прошли учения рассказал руководитель тактико-специального учения - заместитель начальника управления по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Сундуков Антон: «Мы находимся на территории городка МЧС. Это основное место несения службы нашего аварийно-спасательного формирования: аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования МКУ «Служба спасения». Здесь проходило тактико-специальное учение, в ходе которого службы отрабатывали практические навыки по поиску и спасению пострадавшего из-под снежного завала в результате схода снежной лавины. Данное мероприятие является ежегодным и обычно планируется на апрель-март, потому что именно в это время на территории возрастает лавинная опасность. В ходе таких учений основными задачами являются отработка инновационных способов аварийно-спасательных работ, оценка технического состояния специальных средств и техники, а также проверка уровня подготовки сил городского звена территориальной подсистемы и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, задействованных в учении, в ходе выполнения поставленных задач в условиях, максимально приближенных к реальным».

В ходе учений в приоритетном порядке отрабатывались и вопросы оповещения, ведь именно от него зависит на сколько оперативно поступит информация в аварийно-спасательные и экстренные оперативные службы, и на сколько быстро спасатели выдвинутся к месту возможной чрезвычайной ситуации, что в свою очередь напрямую влияет на шансы спасти людей. Была задействована муниципальная система оповещения «Рупор.Блиц», при помощи которой было осуществлено оповещение всех участников учений.

Уровень профессиональной подготовки руководство оценило высоко. Все задействованные силы сработали оперативно и все задачи, которые были поставлены на тактико-специальное учение, выполнены в полном объеме.

«Хочется отметить, что личный состав, задействованный в учении, а также специальная техника, а именно снегоходы и трэколы, были на высоте», - подытожил Антон Сундуков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна