26 апреля, 2022

Обращение Главы города Норильска ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Обращение Главы города Норильска ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые норильчане, ровно 36 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая до сих пор считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Разрушение реактора четвертого энергоблока под городом Припять повлекло за собой выброс огромного количества радиоактивных веществ и полностью изменило судьбы сотен тысяч человек, участвовавших в ликвидации. Количество людей, пострадавших от радиоактивных загрязнений, по некоторым данным превышает два миллиона.

Сегодня мы вспоминаем людей, ставших жертвами той страшной аварии, а также радиационных катастроф на других объектах. Мы говорим о том, как важно сохранять в безопасности зоны деятельности человека, способные в один момент из полезных для жизни стать разрушительными.

Количество жертв Чернобыля могло быть значительно больше, а поражение окружающей среды еще масштабнее, если бы не мужество тех, кто принял на себя самую сложную задачу – оперативную ликвидацию последствий взрыва.

Среди участников тех событий были и норильчане. Мы гордимся подвигом наших земляков и всех, кто боролся со смертоносной угрозой в Зоне отчуждения. Долголетия, мира и спокойствия пережившим те страшные времена.

Вечная память героям, чья жизнь оборвалась по вине радиационных аварий. Пусть сегодняшняя дата навсегда останется напоминанием человечеству о том, что горький урок не должен повториться.

С уважением,

Глава города Норильска Дмитрий Карасев

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна