29 апреля, 2022

Старшеклассники школы №6 побывали с экскурсией в Администрации города

Старшеклассники школы №6 побывали с экскурсией в Администрации города

Они познакомились со спецификой работы ее подразделений и задали интересующие вопросы Главе Норильска Дмитрию Карасеву.

В рамках профориентационной деятельности ученики восьмых и десятых классов погрузились в направления работы муниципалитета. В сопровождении начальника Управления по персоналу Администрации города Норильска Владиславы Севастьяновой школьники прошли по этажам главного здания города на Ленинском, 24а, узнали, какие управления включает в себя Администрация, какие задачи выполняет тот или иной отдел и для чего налажено тесное взаимодействие между подразделениями, градообразующим предприятием Норильска, бизнес-структурами, общественными организациями и другими сферами жизни территории.

Прояснив для себя особенности работы специалистов управлений, старшеклассники собрались в зале заседаний. Том самом, который неоднократно видели в теленовостях о сессиях депутатов Горсовета, городских планерках и прочих мероприятиях муниципального уровня. Здесь их поприветствовал Глава Норильска Дмитрий Карасев:

«Мне приятно, что вы проявили интерес к работе Администрации и ее структурных подразделений. Очень надеюсь, что служба органов местного самоуправления вас заинтересовала. Ежедневно погружаясь в эти вопросы, понимаешь, как крутятся «шестеренки» системы жизни нашего города, что от кого зависит. По окончании вуза, возможно, вы выберете работу в муниципалитете или в органах региональной власти, тем самым посвятив свою трудовую деятельность родной территории».

В ходе беседы Главы со школьниками выяснилось, что подрастающее поколение Норильска живо интересуется настоящим и будущим города. Так, одним из первых прозвучал вопрос о судьбе здания возле телевизионной вышки на Набережной Урванцева, 10, в народе «красной заброшки». Дмитрий Карасев отметил, что эта тема в настоящее время как раз в работе.

«Каждое здание в городе относится к определенному виду собственности. То, о котором мы говорим - федеральная собственность. Сейчас Администрация города проводит работу с Росимуществом с целью забрать эту «заброшку» и все остальное имущество, которое там располагается (кроме телевышки). Только после этого Администрация сможет финансировать его содержание, снос, достройку или консервацию. В настоящее время расходовать деньги из местного бюджета на какие бы то ни было работы в этом направлении будет равносильно нецелевому использованию средств. Процедуры по передаче собственности длительные. Они не решаются по щелчку пальцев, но главное стремиться и все получится. Надеюсь, что в ближайшее время мы заберем эти здания и наведем там порядок», - сказал Дмитрий Карасев.

Также старшеклассников интересовало, какую положительную динамику Глава города лично видит на территории в данный момент.

«В ближайшую пятилетку, не говоря о дальнейших перспективах, Норильск будет развиваться очень быстро. Уже в этом году проводится большая работа по обновлению города: идет проектирование по ремонту фасадов, мостов, дорог, по строительству нового жилья. Работаем над внедрением новой иллюминации, въездных групп в единой стилистике для каждого из районов. Завершается проектирование общественного пространства «Башня» на Ленинском проспекте,1, Арктического музея современного искусства АММА. Любой стройке, капитальному ремонту, реконструкции предшествует большая работа по изучению территории», - пояснил он.

Напоследок у Дмитрия Карасева поинтересовались, что мотивирует его в работе на посту Главы Норильска.

«Я здесь родился и вырос, здесь родились и живут мои дети, я просто люблю свой город. Только это мной движет. Если человек любит родной город, переживает за него, в этом случае можно сделать для территории что-то хорошее, значимое», - ответил Дмитрий Карасев.

Общее фото с градоначальником завершило экскурсионную программу, но старшеклассники решили надолго не прощаться. В процессе общения они узнали о конкурсном отборе в Молодежную коллегию при Главе города Норильска и уже изучают правила вступления в ее ряды.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна