13 мая, 2022

В Талнахе появится новая ледовая арена

В Талнахе появится новая ледовая арена

На встрече с Главой города жители Талнаха узнали о планах по развитию инфраструктуры рудной столицы и о том, каких еще новшеств можно ожидать на территории в ближайшие годы.

Встречу с городским активом Дмитрий Карасев традиционно начал с презентации тех объектов, которые предусматривает комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года, сделав при этом акцент на проектах для жителей Талнаха.

«Проектно-изыскательская работа, которая сейчас проводится, пусть и не видна, и занимает не меньше 8-12 месяцев, но она позволит нам уже в конце 2022го - начале 2023 года забивать сваи, монтировать ростверки, устанавливать ограждающие конструкции, и в следующем году мы уже сможем показать конкретные результаты.

Планируется строительство двух домов по улице Спортивной № 4,6. Там уже идет бурение, изыскательские работы, по результатам которых будет понятно, на какой площади расположатся эти дома. Хотелось бы построить качественные, современные шестиэтажные дома с лифтами, но пока ждем результатов экспертизы», - рассказал Глава Норильска.

Аналогов поликлиники, которая появится в районе Талнах согласно комплексному плану, по словам Дмитрия Карасева, в Норильске не будет. По профилям медицинских услуг и другим направлениям она станет самым современным учреждением на территории.

«Планы у нас амбициозные, задачи серьезные и они не завершаются строительством в рамках комплексного плана. Город будет обустраиваться и посредством муниципальных программ. Мы вкладываем большие средства из местного бюджета. Например, дома № 5,7 и 11 по улице Диксона стоят в плане на ремонт как комплексная территория благоустройства. Что касается дорог и дворовых территорий, я принимаю жалобы и согласен с тем, что качество асфальта на многих участках не соответствует нормам. Однако, не все зависит от одного решения.

На территории работает одна подрядная организация по асфальтоукладке, один асфальтобетонный завод, который не может охватить все потребности города. Вопрос стоит в том, чтобы заводить в город новых подрядчиков. Только тогда можно будет решать подобные задачи. Мы можем делать больше. У города есть на это деньги, но не с кем работать. То же самое и со строительной отраслью. Важно создать условия, чтобы подрядные организации прибывали в город. Еще один вопрос – фасады домов. В этом году запланирована работа на 24 фасадах по муниципальной программе и на 20 по программе фонда капитального ремонта. Можно сделать и 50, и 70, но нет рабочей силы. Подрядчиков пугает ряд сложностей, характерных для Норильска – это короткий строительный сезон и непростая логистика. Тем не менее, мы нашли организации из Екатеринбурга и Ленинградской области. Именно на фасады. Подрядчики хотят попробовать себя в этом году, чтобы на следующий год взять большие объемы. Нынешний год, возможно, не будет показательным, но в следующем мы сделаем большой прорыв в реализации намеченных планов», - резюмировал Дмитрий Карасев.

В числе вопросов жители озвучили проблему нехватки площадей для дополнительного образования. В частности, для занятий хореографией школьникам и детям дошкольного возраста.

«Данная проблема актуальна для всего Норильска. Я готов этот вопрос рассмотреть. Давайте вместе подумаем, где можно разместить центр для внешкольных занятий и каковы будут ваши предложения. Я также поставлю задачу начальнику талнахского территориально управления Андрею Добровольскому рассмотреть помещения под внешкольную работу и готов это здание заложить в проект для дальнейшего ремонта», - ответил Глава Норильска.

Опираясь на данные муниципальных служб, руководство города в то же время прислушивается к мнению жителей. В том числе по их запросам специалисты Администрации сейчас изучают земельный участок под строительство новой ледовой арены вместо катка «Умка», который уже не отвечает требованиям. Прежнее здание планируется под зал для занятий другими видами спорта – борьбой и акробатикой.

Прозвучали на встрече и вопросы относительно посадки пассажиров в колонны автобусов из Норильска в Алыкель в дни непогоды, вопросы дорожных знаков и пешеходных переходов, торговли и предпринимательства. По многим из них жители Талнаха высказывали свои предложения. Дмитрий Карасев оценил обратную связь и отметил, что только так можно оперативно решать задачи, возникающие в городе.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна