19 мая, 2022

Пятьсот килограммов гуманитарной помощи норильчане отправили в столицу края

Пятьсот килограммов гуманитарной помощи норильчане отправили в столицу края

Сегодня вещи и предметы первой необходимости для жителей региона, пострадавших в результате пожаров, передали транспортной компании. В ближайшее время груз прибудет в Красноярск, а оттуда в районы проживания погорельцев.

В Молодежном центре подвели итоги работы по сбору помощи семьям, которые остались без крова или лишились имущества из-за огненной стихии в регионе. С восьмого мая, как только Глава Норильска Дмитрий Карасев обратился к землякам с призывом поддержать жителей Красноярского края, двери пунктов открылись всем желающим.

Горожане несли вещи и предметы первой необходимости в Молодежный центр Норильска и его филиалы в Талнахе и Кайеракне.

«Люди приходили семьями, организациями, ежедневно нам поступали звонки от неравнодушных жителей. Хочется выразить благодарность нашим волонтерам, которые каждый день после работы или учебы приходили в пункты, чтобы принять гуманитарный груз. Через некоторое время после старта сбора, принесенные вещи начали сортировать по возрастным категориям, по сезонам и размерам. Только вчера работа завершилась, а уже сегодня мы передаем груз транспортной компании, которая безвозмездно доставит его сначала в Красноярск, а затем по месту назначения.

Особо стоит отметить норильчан, которые с трепетом отнеслись к столь важному делу. Многие приносили совсем новые вещи, но даже если не было такой возможности, несли выстиранные, отутюженные и упакованные. Это тоже проявление неравнодушия, уважения и поддержки», - сказала директор МКУ «Молодежный центр» Гульнара Эльмурзаева.

Наряду со сбором вещей в Норильске стартовал сбор помощи денежных средств. Инициативу Дмитрия Карасева поддержал благотворительный фонд «Территория добра». За неделю посредством специальной кнопки на сайте фонда https://t-dobra.ru/ на счет поступило более 100 тысяч рублей.

«Норильчане в очередной раз показали готовность включиться в тревожную повестку. Когда у наших соседей в крае случилась беда, в течение пары часов был создан пункт приема помощи. Собранные средства уже завтра, 20 мая, будут направлены в край для приобретения бытовой техники для пострадавших из деревни Павловка Боготольского района. Так сложилось, что в ней проживали только пожилые люди, среди них и одинокие старики. Многие получили приют в семьях, пунктах временного проживания. Очень важно, чтобы у каждого было все необходимое, была возможность почувствовать себя как дома. Собранные средства мы передадим на оказание именно адресной помощи», - подчеркнула председатель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник.

Она также добавила, что электронный сбор средств на сайте фонда будет продолжен. Организаторы следят за оперативной информацией и сохраняют готовность оказать целенаправленную помощь в случае необходимости.

Нынешние сборы в поддержку жителей края – уже не первый случай, когда благотворительный фонд «Территория добра» работает в крепкой связке с Молодежным центром Норильска и его волонтерами. Благодаря отлаженному взаимодействию и серьезному подходу к делу сработать удалось максимально быстро и эффективно.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна