25 мая, 2022

Более тысячи норильских детей отдохнут этим летом в выездных лагерях

Более тысячи норильских детей отдохнут этим летом в выездных лагерях

Начальник Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрей Колин рассказал о том, как проходит заявочная кампания на детский летний отдых в этом году и какие варианты летней занятости школьников предлагает в этом году муниципалитет.

Заявочная кампания на летний отдых в этом году разделилась на два этапа. Первый стартовал в марте, когда открылась запись в городские оздоровительные лагеря. Они начнут свою работу 1 июня и пройдут в две смены по три недели каждая. Таким образом, планируется охватить 1270 детей. Помимо этого, откроется лагерь «Мальчишки Севера», который в этом будет включать и взвод девочек. Всего 120 человек. В общей сложности, на территории города организованный летний отдых охватит 1390 человек.

«24 мая стартовала заявочная кампания на выездной отдых за пределы Норильска — это Краснодарский край и впервые в Минеральные Воды. Задержка была связана с тем, что решался вопрос, как наиболее удобно и безопасно доставить детей к местам отдыха. члены межведомственной комиссии Администрации Норильска побывали в будущих местах отдыха школьников для определения маршрутов передвижения. Мы понимаем, что движение будет продолжаться более шести часов, соответственно нужно организовать питание, продумать логистику, чтобы обеспечить детям максимально комфортную дорогу», - сказал Андрей Колин.

В нынешнем году детский летний отдых, организованный по линии Управления общего и дошкольного образования, будет полностью бесплатным, включая путевки и проезд. При этом смена будет длиться 21 день, а не 42 дня как было раньше.

«Благодаря сокращению дней мы смогли выровнять условия между средствами, которые были выделены из федерального и регионального бюджетов на реализацию федеральной программы «Дети Арктики», в рамках которой 300 детей 5-8 классов должны бесплатно ехать к месту отдыха. Также за счет местного бюджета были изменены условия для учеников 1-4 и 9-10 классов. То есть, на сегодняшний день все школьники отправятся на отдых за пределы города бесплатно», - уточнил Андрей Колин.

В этом году отдых начинается несколько позднее, чем в предыдущем: в Анапе с 8 июля, в Минеральных Водах с 14 июля. В Анапе будет организовано две смены для 320 детей, в Минводах отдохнет 221 человек. В общей сложности на юге побывает 541 норильский школьник.

«Денежные средства еще будут. По итогам двух смен мы рассмотрим возможность организации дополнительной смены на конец августа - начало сентября. Директора школ предупреждены, что для таких учащихся будет необходимо создать условия для выезда. Указанная смена будет поощрительной для тех ребят, которые принимали активное участие в жизни города и школы. Например, юнармейцы, спортсмены. Отдых будет организован в Анапе. Сроки пока не определены. Ориентировочная численность - 200 человек. В общей сложности по линии Управления общего и дошкольного образования летним отдыхом будет охвачено порядка 740 детей. Такого не было на протяжении многих лет», - отметил начальник Управления образования.

Важное уточнение - если ребенок ездил в одну из смен по программе на 21 день, второй раз по этой же программе попасть будет невозможно. Таковы условия участия.

Кроме того, на территории Краснодарского края будут отдыхать 120 спортсменов. Они поедут в лагерь на 42 дня. Дорогу и часть стоимости путевок родители будут оплачивать самостоятельно. Это связано с тем, что дети едут не отдыхать, а участвовать в спортивных сборах. Для них будет организован спортивный режим, тренировочный процесс, усиленное питание и все, что необходимо для повышения спортивных навыков.

Ещё 120 спортсменов поедут в лагерь Красноярского края. Смена продлится 50 дней. И 25 воспитанников станции детско-юношеского туризма проведут 42 дня каникул в оздоровительном лагере региона. По общим итогам практически 1000 тысяч человек воспользуются возможностью выездного отдыха.

«В первый день старта заявочной кампании пришло очень много людей. Прием заявлений длился с обеда до 22 часов и было принято 720 заявлений. Эта цифра превышает количество детей, которые могут быть охвачены. Остальные пока внесены в резерв, так как мы понимаем: если речь идет о сроках на июль-август, у некоторых родителей или детей могут поменяться планы», - добавил Андрей Колин.

Он также рассказал, что летом на территории города традиционно будет организована трудовая занятость учащихся. Будет подготовлено 780 мест в трудовые отряды школьников, где могут работать дети с 14 лет. Для них также будет составлена спортивная и культурная программы.

«Как правило, поработав в ТОШ, ребята приходят повторно, им нравится. Поэтому я обращаюсь к родителям: приходите. Места еще есть. Информацию можно также получить у социального педагога или вожатого в школах. Либо на Кирова, 29, к специалистам Управления образования», - подытожил Андрей Колин.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна