31 мая, 2022

Многодетной семье из Норильска вручили орден «Родительская слава»

Многодетной семье из Норильска вручили орден «Родительская слава»

Накануне Дня защиты детей семье Новиковых из Норильска вручили орден «Родительская слава». Это одна из самых почетных в России наград для многодетных семей. Приказ о награждении подписал президент страны Владимир Путин.

Чтобы стать обладателем этой награды родители и их дети должны образовывать социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, их полное и гармоничное развитие, а также подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Таким примером в Норильске стала семья Новиковых.

Александр и Татьяна вместе уже 26 лет. Познакомились в Норильске при случайной встрече, в 1995 году поженились, а через четыре года обвенчались в церкви.

 В их семье воспитывается 4 девочки и 5 мальчиков. Самому старшему, Андрею, 26 лет, самый маленький из Новиковых – Арсений, ему вот-вот исполнится 8.

Все дети в семье Новиковых красивые и талантливые, ведут активный образ жизни, занимаются дополнительным образованием. Девочки вышивают, шьют мягкие игрушки, а мальчишки не только увлечены компьютером, но и мастерят из дерева разные поделки. Все их творчество с любовью хранится дома, украшает стены. Геля и Настя обучаются вокальному мастерству, занимаются хореографией. Поля, кроме хореографии, увлекается шахматами. Алексей осваивает азы лего-конструирования.

Большое внимание в семье уделяется учебному процессу, подготовке домашних заданий, разработке учебных проектов совместно с детьми. Старшие дети всегда стараются помочь младшим братьям и сёстрам.

Родители, имея активную гражданскую позицию, воспитывают своих детей в духе патриотизма, прививают им уважение к семейным ценностям, развивают в них такие качества, как трудолюбие и взаимовыручка. И для детей нет лучшего образца крепких семейных отношений и православных традиций, чем их родители.

Мужское воспитание в семье Новиковых за мастером на все руки - папой, который больше четверти века трудится в ремонтно-строительном тресте «Норильскникельремонт». Высококлассный слесарь-ремонтник, он овладел специальностями плотника, электрогазосварщика, стропальщика. Александр и сыновей старается научить, чтобы сами умели делать по дому всё необходимое.

А ещё он с удовольствием мастерит. Александр Гурьевич в свободное время занимается оформлением икон и изготовлением подсвечников, за что отмечен благодарственным письмом от Таймырского Дома народного творчества, награжден дипломом Лауреата краевой выставки художников-любителей в 2007 году. Свои работы Александр Гурьевич с удовольствием дарит детским учреждениям любимого города.

Татьяна Николаевна – бухгалтер-экономист по первой профессии, а сейчас работает в должности младшего воспитателя в «Детском саду № 28 «Веселинка».

Материнской любви Татьяны Николаевны хватает на каждого члена семьи, она – островок спокойствия и безмятежности, ласковая, внимательная и заботливая.

Мама считает, что пока девочки в родительском доме, необходимо научить их ответственности, аккуратности, умению готовить. Аня, Настя, Геля и Поля растут её незаменимыми помощницами.

За положительный опыт в воспитании детей, большой вклад в сохранение крепких семейных традиций, формирование и ведение здорового образа жизни семья Новиковых отмечена благодарственными письмами и грамотами общественных организаций и общеобразовательных муниципальных учреждений города.

Несмотря на то, что дети в семье Новиковых всесторонне развиваются, и у каждого есть свое хобби, главное, со слов родителей, чтобы они выросли достойными людьми, уважали ближних и жили с любовью и верой друг в друга.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна