6 июня, 2022

«Норникель» и Росприроднадзор заключили соглашения о взаимодействии

«Норникель» и Росприроднадзор заключили соглашения о взаимодействии

«Норникель» и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) заключили два соглашения, которые нацелены на сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Документы подписаны в ходе рабочего визита руководителя службы Светланы Радионовой в Норильск.
 
Первое соглашение предусматривает обмен информацией и совместную реализацию природоохранных мероприятий. Второе представляет собой пилотный проект – это первое в РФ соглашение, подразумевающее консультирование со стороны Росприроднадзора по поводу перспективных инвестиционных проектов «Норникеля». Подписи под документами поставили Светлана Радионова и старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.
 
«Первое соглашение - это типовое взаимодействие, когда мы открыто и прозрачно обмениваемся информацией о текущей экологической ситуации. Второе - экспериментальное и первое в своем роде соглашение на оказание консультационных услуг «Норникелю». По этому соглашению мы покажем Компании все лучшие наработки, которые мы видим на других площадках, предоставим своих специалистов для консультаций, сможем обмениваться мнениями в режиме онлайн. Мы будем консультировать Компанию при пусконаладочных работах, а также на этапе реализации новых проектов. То есть, мы будем сопровождать проект «от и до» всеми силами, которые у нас есть, всеми накопленными знаниями, всеми технологиями, которые проходят у нас технологическую экспертизу. Это поможет Компании сэкономить время и деньги, а нам - получить новый опыт и поделиться им с другими компаниями», - прокомментировала подписанные документы Светлана Радионова.
 
Сергей Степанов отметил важность подписанных документов для Компании: «Это возможность до того, как мы что-то сделали, прийти и получить консультацию от самого квалифицированного органа в стране. Это соглашение - задел на пять-семь лет вперед. С учетом программы рекультивации, которую мы задумали, это крайне важная вещь».
 
Рабочий визит Светланы Радионовой в Норильск включал в себя посещение большого количества производственных активов «Норникеля». Она ознакомилась с результатами модернизации энергетического комплекса Компании и итогами ликвидации последствий разлива дизельного топлива в мае 2020 года, ходом строительства Серного проекта, программой «Норникеля» по созданию системы мониторинга зданий и сооружений. Кроме того, главный экологический инспектор страны встретилась с эковолонтерами программы «Комбинат Добра».
 
«Очень хорошо, что компания сейчас работает открыто, ничего не скрывая. Сделано много, но объем накопленного ущерба таков, что вы пока в начале пути. За последние два года я не единожды была в Норильске. Мы видим колоссальные изменения. Компания начала делать то, что мы так долго просили. Я не буду говорить, что это победа глобальная. Но я считаю, что это вклад всего экологического сообщества в то, что Компания обнаружила, что экологией необходимо заниматься. И делает это достаточно последовательно», - отметила руководитель Росприроднадзора.

Отдельным пунктом рабочего визита Светланы Радионовой в Норильск значилось совещание с участием Главы города Дмитрия Карасева. На встрече в Администрации обсуждались мероприятия по демонтажу неэксплуатируемых объектов, санитарной очистке промышленных территорий Норильска и в целом Арктической зоны, федеральный проект «Чистый воздух», реализуемый на территории.

Также Светлана Родионова поздравила двух норильских школьниц – Ульяну Углову и Камиллу Дудину - с призовыми местами, которые они заняли в международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Светлана Геннадьевна порекомендовала девушкам продолжать активную работу в области экологии, попробовать свои силы и в других тематических проектах и конкурсах.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна