7 июня, 2022

В мае количество аварий на дорогах города уменьшилось в два раза

В мае количество аварий на дорогах города уменьшилось в два раза

Сотрудники полиции и Госавтоинспекции продолжают профилактическую работу в Норильске. В том числе планируется усилить контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства.

Как доложил на общегородской планерке начальник Отдела МВД России по городу Норильску Олег Мусихин, в течение мая в дежурные части поступило 4577 заявлений и сообщений граждан. При этом зарегистрировано на 30 сообщений о преступлениях меньше, чем в прошлом месяце. Раскрываемость составила 74,2 процента.

«В мае в Норильске было совершено 24 преступления против жизни и здоровья, 78 имущественных преступлений. Каждое третье раскрывалось по горячим следам. Также за месяц было выявлено 4 человека, повторно находящихся в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Возбуждены уголовные дела. Продолжена работа в отношении преступлений прошлых лет. В минувшем месяце их было раскрыто 6 – 4 имущественных и 2 против личности. Из резонансных – 8 тяжких и особо тяжких преступления против жизни и здоровья граждан, в том числе 2 убийства и 6 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Все дела раскрыты по горячим следам».

Олег Мусихин отметил, что половину преступлений совершили граждане, которые не являются жителями Норильска. В связи с этим сотрудники полиции усилят профилактическую работу с предприятиями, применяющими вахтовый метод. Прежде всего, это касается появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и выезда работника к месту постоянного проживания, если с ним разорваны трудовые отношения.

Также особое внимание в полиции намерены уделять нарушениям в сфере антиалкогольного законодательства. По сравнению с прошлым годом число правонарушений в этой сфере выросло на 15,3 процента. С начала года количество случаев достигло 186.

«Более четверти от совершенных в мае преступлений составляют кражи. Кроме того, за прошедший месяц норильчане перевели мошенникам более 9 миллионов рублей. Наиболее крупные суммы люди продолжают терять, пытаясь заработать на инвестициях», - уточнил Олег Мусихин.

В мае количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 50 процентов. Погибших не было. Акцент в своей работе сотрудники ГИБДД делают на выявление нетрезвых водителей, нарушение правил дорожного движения на пешеходном переходе, выезд на встречную полосу и нарушение правил перевозки детей.

Работа дает результаты: только за первые выходные июня в городе задержаны пять лиц в состоянии алкогольного опьянения за рулем.

Глава Норильска Дмитрий Карасев поблагодарил сотрудников правопорядка за слаженную работу в части проверки социальных объектов и других учреждений на предмет угрозы террористических актов. Он также поручил продолжить работу по размещению информационных материалов о профилактике различных видов преступлений.

И.о. начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному город Норильск ГУ МЧС России по Красноярскому краю Никита Тяпкин рассказал об обстановке с пожарами на территории.

«За пять месяцев в городе зарегистрировано 82 пожара. Аналогичный показатель прошлого года - 88. При тушении пожара было спасено 104 человека, в том числе 21 ребенок».

В мае произошло 9 случаев пожаров. Из них в Норильске 6, в Талнахе 2, в Кайеркане - 1. Обошлось без погибших и пострадавших.

Заслушав доклад представителя МЧС России, Дмитрий Карасев взял слово:

«Всем пожарным которые принимали участие в тушении городского полигона, а также сотрудникам компании «Норникель», которые были задействованы при ликвидации этого возгорания, я хочу выразить большую благодарность за слаженную работу. Оперативно были приняты все необходимые меры. Задействованы люди и техника. На сегодняшний день ликвидация завершена, проводятся профилактические работы. В этой связи я буду проводить заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где с руководством фирм «Стройбытсервис» и «Байкал-2000» будет проведен полный разбор случившегося. Нам есть о чем поговорить и что предпринять», - сказал Глава Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна