10 июня, 2022

Глава Норильска провел заседание КЧС

Глава Норильска провел заседание КЧС

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Администрации города рассмотрели несколько текущих вопросов.

Начальник Управления ГО и ЧС Администрации города Игорь Большаков доложил о ходе подготовки к летнему пожароопасному сезону. В частности, он рассказал о разработанном проекте Плана организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города в этом сезоне, созданы подразделения добровольной пожарной охраны, организована деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики, организована и проведена рабочая встреча с представителями общественной организации «Шторм».

Заслушав доклад, комиссия рекомендовала утвердить разработанный план, создать патрульно-контрольную группу с целью проведения надзорно-профилактической деятельности и пресечения фактов незаконной деятельности, нарушения правил пожарной безопасности в тундровой зоне, выявления виновных лиц и применения в отношении виновных лиц мер в рамках своих полномочий. Пожароопасный сезон на территории Норильска установлен с 15 июня по 15 сентября.

Следующим был рассмотрен вопрос массового отдыха на воде. В границах Норильска расположено большое количество водных объектов.  Учитывая опыт прошлого года, в целях обеспечения безопасности людей, предупреждения аварийности маломерных судов, снижения травматизма, Управлением ГО и ЧС совместно с МКУ «Служба спасения» реализуется комплекс превентивных мероприятий, в том числе через ЕДДС города осуществляется незамедлительное информирование населения о неблагоприятных погодных условиях, закрытии водоемов в связи со штормом, запрете выхода маломерных судов путем размещения информации на общедоступных информационных ресурсах.

Глава города Дмитрий Карасев отметил, что кроме этого Администрация Норильска направила письмо в адрес начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю с просьбой рассмотреть возможность увеличения в летний период численности инспекторского состава, норильскому участку ГИМС привлекать общественные, волонтерские объединения на для проведения совместных профилактических мероприятий на водных объектах, а также усилить проведение профилактических мероприятий с выездом на водные объекты в период выходных и праздничных дней.

 В рамках обсуждения данного вопроса было принято решение утвердить «Календарный план мероприятий по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах в муниципальном образовании город Норильск на летний период 2022 года».

Кроме того, рассмотрели вопрос о недопущении пожароопасных ситуаций на полигонах. Комиссия рекомендовала ООО «Стройбытсервис» и ООО «Байкал-2000» обеспечить неукоснительное соблюдение требований правил противопожарного режима, регулярно проводить мероприятия по увлажнению твердых бытовых отходов, заполнение полигонов осуществлять послойным чередованием твердых бытовых отходов и инертных негорючих материалов, а также обеспечить проезд инженерной и специальной техники вокруг границ, а в случае обнаружения возгораний незамедлительно принимать меры по локализации очагов возгораний.

Также в частном порядке было рекомендовано ООО «Стройбытсервис» продолжить выполнение работ в круглосуточном режиме по ликвидации тления и ежедневно направлять информацию в ЕДДС города Норильска о ходе работ, вскрыть тело полигона для установления и ликвидации очагов тления, и в срок до 10 июня актуализировать и направить в КЧС города Норильска план мероприятий по его ликвидации.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна