19 июля, 2022

На лыжной базе «Оль-Гуль» проводится разноплановая работа

На лыжной базе «Оль-Гуль» проводится разноплановая работа

Глава Норильска Дмитрий Карасев внепланово посетил территорию, чтобы проверить качество и сроки выполнения работ по благоустройству пространства лыжной базы и диагностике состояния основного здания.

Учитывая, что «Оль-Гуль» – не просто спортивный объект, но и зона притяжения горожан для прогулок и активного отдыха в течение всего года, Дмитрий Карасев решил проконтролировать ход работ по всей территории лыжной базы.

В сопровождении своих заместителей и представителей управлений Администрации, ответственных за реализацию проектов благоустройства на «Оль-Гуле», он выяснил, на каком этапе сейчас находится работа и дал соответствующие поручения.

«Здесь реализуются проекты, которые мы запустили как в нынешнем, так и в прошлом году. Вижу, что в реализации мероприятий есть определенные недоработки, поэтому поручил составить дорожную карту со сроками их выполнения и отчитываться мне каждую неделю о проделанной работе», - отметил Глава Норильска.

В отношении главного здания лыжной базы «Оль-Гуль» вопрос пока не решен. Администрация города заключила муниципальный контракт на проведение инструментальных и геодезических исследований. Их результатом станет отчет, который наглядно покажет, в каком состоянии находятся грунты под зданием и строительные конструкции. Кроме того, будут даны рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания и станет понятно, удастся ли его сохранить.

«Подобные результаты мы ориентировочно получим в конце осени и на их основе примем решение, что делать с этим зданием. Конечно же, хотелось бы его сохранить, потому как строить новое будет дороже. Параллельно с этим в нынешнем году будет закуплено новое быстровозводимое здание. Оно расположится с правой стороны от основного. Работа должна быть проделана в летний период 2023 года.

Прокат лыж будет осуществляться по прежнему графику. База не закрывается, а продолжает работать, но в тех условиях, в которых на сегодняшний день находится. Еще раз повторюсь – вопрос приобретения быстровозводимого здания решен. Оно будет временным. С кабинками для переодевания, возможностью выпить чаю и отдохнуть в промежутке между катаниями. Если удастся сохранить основное здание, то быстровозводимое перейдет в разряд вспомогательных. Там можно, например, хранить инвентарь, организовывать летние спортивные игры и так далее. Думаю, это здание будет востребовано», - уточнил Дмитрий Карасев.

Кроме того, Глава Норильска поставил коллегам задачу в следующем году установить на базе новую спортивную площадку. Нынешнюю, сохранившуюся с советских времен, по его мнению, необходимо демонтировать. Таким образом у спортсменов, которые приходят сюда заниматься, появится комфортная и современная зона для тренировок.

Также Дмитрий Карасев сообщил, что в нынешнем году будут демонтированы дорожки малого круга - 600 метров - и установлены более современные с новым покрытием. Необходимые материалы уже закуплены. В планах на следующий год обновление нового круга на три километра.

Значимым вопросом Глава города назвал чистоту на территории лыжной базы.

«В этом году я поставил задачу провести уборку по большому кругу, по малому кругу, собрать весь сухостой, который есть, сгоревшие деревья. Вывезти мусор, привести в порядок все пешеходные зоны уже к середине августа», - подчеркнул он.

Что касается набережной, в прошлом году начался проект по ее благоустройству. Он не был завершен в силу определенных претензий к подрядчику.

«На сегодняшний день эти претензии более-менее урегулированы. Подрядчик должен завершить монтаж ограждения и пляжной зоны. На следующий год я дал поручение заложить деньги на завершение этого проекта», - сказал Дмитрий Карасев.

Он добавил, что продолжит контролировать вопросы, связанные с лыжной базой «Оль-Гуль» и уточнил, что, несмотря на сложности, намеченные планы должны быть реализованы в полной мере.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна