25 июля, 2022

Александр Пестряков: «Первая страница в книге истории Норильска должна выглядеть красиво»

Александр Пестряков: «Первая страница в книге истории Норильска должна выглядеть красиво»

Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков с коллегами по депутатскому корпусу и молодыми однопартийцами в субботу заменили информационную табличку на памятном камне, расположенном на нулевом пикете в «старом городе».

Табличка, установленная в 2011 году из-за сурового климата пришла в негодность, и разобрать написанный на ней текст уже было невозможно. Восстановить табличку также не получилось. Новую депутаты заказали в Красноярске, она изготовлена из прочных материалов и должна прослужить несколько десятков лет.

«Здесь, на нулевом пикете, более 100 лет назад началась история столицы промышленной Арктики, нашего любимого города Норильска. Это действительно очень важное для города и для норильчан место, потому что, по сути, здесь находится точка отсчёта, откуда шли все дороги, где был построен первый дом Норильска. Сегодня мы смонтировали на памятном камне новую информационную табличку, предварительно отмыв сам камень от дорожной пыли. Сохранять историю таких мест – это наш долг перед первопроходцами Севера и лично перед отцом-основателем Норильска Николаем Николаевичем Урванцевым», - отмечает председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Кроме того, нулевой пикет – это важная часть многих туристических маршрутов, рассказывает Председатель местного парламента Александр Пестряков. Здесь для местных и приезжих групп туристов начинаются несколько маршрутов, экскурсоводы всегда останавливаются у памятного камня и рассказывают об истории этого места. Поэтому информационная табличка, как символ первой страницы в книге истории Норильска, должна выглядеть красиво, уверен он.

«Для меня это место не просто часть истории нашего города, но и моей личной истории – здесь неподалёку в 92-м году началась моя трудовая деятельность. Я работал автослесарем, всегда приезжал и уезжал с работы с этой остановки. Когда узнал, что табличка пришла в негодность, сразу решили с коллегами её заменить. Ведь отсюда начинается история Норильска, его первого домика, который сегодня украшает Музейный сквер. Информация на табличке осталась прежней – она рассказывает об истории этого уникального места. Но изготовлена табличка из особо прочных материалов, так что надеемся, прослужит намного дольше прежней», - резюмирует Александр Пестряков.

Добавим, что памятный знак «Нулевой пикет» был установлен в 1920 году экспедицией Николая Урванцева. Впоследствии знак был утрачен. Воссоздали его в 2011 году, установив 3 сентября каменную глыбу, аналогичную той, что была в 1920 году. На памятный камень прикрепили информационную табличку. Надпись на ней гласит: «Летом 1920 года участниками геологоразведочной экспедиции под руководством Н.Н. Урванцева у подножия горы Рудной был установлен астрономический знак – «нулевой пикет», ставший отправной точкой для создания топографической карты Норильского промышленного района. Летом 1921 года, на этом месте, в 150 шагах к северо-востоку от «нулевого пикета» участники Второй геологоразведочной экспедиции под руководством Н.Н. Урванцева, продолжившей разведку недр, построили Первый дом Норильска. Первый дом и «Нулевой пикет» связаны «единой нитью». Каждый живёт отдельной жизнью: домик – в сквере у Музея Норильска, камень с табличкой – здесь, у моста, в промышленной зоне Старого города, который ранее называется Горстроем. Но вместе «Нулевой пикет» и Первый дом Норильска стали символической точкой отсчёта норильской истории и освоения Заполярья».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна