27 июля, 2022

Вместо аварийной «гостинки» новый жилой дом

Вместо аварийной «гостинки» новый жилой дом

Такие планы в программе обновления Норильска на здание по ул. Лауреатов, 31. Дом был признан аварийным ещё в 2017 году, но окончательно жильцов расселили в 2021-м. Место будущего строительства сегодня посетил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Работы на объекте финансируются «Норникелем». Заполярным филиалом Компании в результате конкурсных процедур был определён подрядчик для проведения работ по демонтажу аварийного здания (АО «Р.В.С.»). Снос здания начался в июле. Этому предшествовал комплекс подготовительных работ по переносу инженерных сетей. Предполагается, что демонтаж «гостинки» завершится до конца августа. Строительный мусор вывозится на полигон № 1 ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель».

«Демонтаж дома мы начали по специально разработанному и утверждённому проекту, с середины здания. Такой способ выполнять работы безопасно с учётом существующей застройки: рядом, как мы видим, находится магазин и другие примыкающие строения. После сноса аварийного здания будут выполнены работы по обследованию существующего свайного основания и ростверка. На основании полученного заключения будет принято решение о строительстве среднеэтажного жилого дома. Предварительно он будет шестиэтажным, но всё будет зависеть от результатов конструкторских расчётов», - пояснил главный специалист проектного офиса по реализации комплексных мер развития города Норильска ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» Максим Карелин. 

При положительном заключении по итогам обследования ростверка, строительство нового жилого дома начнётся в ближайшее время.  По утверждённому плану объект предполагается ввести в эксплуатацию уже в 2024 году. Финансирование строительных работ также будет осуществляться за счёт средств «Норникеля». В настоящее время все работы ведутся по графику.

«Хочу добавить, что в целом по планам здесь будет не один новый жилой дом – строительство предполагается и на рядом расположенном ростверке. То есть здесь будет небольшой жилой комплекс с детской площадкой. Хочу обратиться к жителям близлежащих домов: понятно, что снос дома и дальнейшая стройка будут доставлять некоторые неудобства – работы шумные, ведутся практически круглосуточно. Но, думаю, для всех нас, норильчан, важно, чтобы город как можно скорее обновился, чтобы объекты, которые у нас предусмотрены, были построены в запланированные сроки», - отметил Роман Сербин.

Добавим, что при строительстве жилых домов по программе обновления города прилегающая к новостройкам территория будет благоустроена в соответствии с современными требованиями.

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна