18 августа, 2022

Медицина должна быть доступной и качественной

Медицина должна быть доступной и качественной

Этот тезис лёг в основу встречи министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика с представителями органов власти и общественниками региона в рамках проекта общественной палаты Красноярья «Час с экспертом». Для норильчан встреча прошла в формате видеоконференцсвязи.

От Норильска в онлайн-совещании принимали участие спикер Горсовета Александр Пестряков, председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович, парламентарии Наталья Стеблянко и Валерий Шабурин, председатель местной общественной палаты Татьяна Скорик, заместитель председателя палаты Анастасия Батова и исполняющая обязанности руководителя норильского территориального отдела минздрава Юлия Миронова. Кроме того, с министром здравоохранения пообщались и представители Таймыра, Канска, Боготола, Минусинска, Железногорска и других территорий Красноярского края.

Во вступительной речи Борис Немик обозначил перспективы развития системы здравоохранения в регионе. Основной проблемой, решение которой сейчас в приоритете, министр здравоохранения назвал дефицит медицинских кадров. Основная надежда здесь на целевое обучение в медвузах – количество таких мест ежегодно прирастает, но по-прежнему наблюдается острая нехватка среднего медперсонала. По словам министра, сейчас в регионе не хватает до 1500 врачей и до 2000 медиков среднего звена. При этом, благодаря целевому обучению ежегодно выпускается только около 700 специалистов. Порядка 70% «целевиков» по окончании обучения трудоустраиваются в государственных медучреждениях (остальные уходят в частные клиники, выплачивая штрафные санкции). Цель – довести этот процент хотя бы до 80%.

Особое внимание Борис Немик уделил модернизации первичного медицинского звена – по мнению министра необходимо развивать сеть фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы обеспечить шаговую доступность медицинских услуг. Ещё одно направление, которому необходимо уделить особое внимание – телемедицина. По словам министра здравоохранения, этот инструмент особо востребован в труднодоступных территориях края.

В ходе онлайн-встречи Председатель местного Горсовета Александр Пестряков поблагодарил Бориса Немика за повышение уровня оплаты труда норильским медикам. Как сообщалось, общий рост по краю составил 8,6%, для нашей территории он выше – 28,6%.

«Это позволит сделать Норильск более привлекательным для приезжих специалистов. В то же время есть у нас проблемы и с состоянием медучреждений. В 2020 году мы достигли с вашим министерством и депутатами Заксобрания договорённости о поэтапном ремонте стационара детской больницы. Но в наши планы вмешался ковид. Как сейчас обстоят дела?», - задал Александр Пестряков министру вопрос, который часто звучит от норильчан.   

«Средства на поэтапный капитальный ремонт стационара норильской детской больницы в бюджете Красноярского края запланированы. К сожалению, нас немного подводит по срокам подрядчик, который разрабатывает проектно-сметную документацию – до сих пор не получено заключение государственной экспертизы. Этот вопрос у нас на особом контроле. Как только будет получено заключение экспертизы, приступим к работам. Деньги есть, если их не хватит, будем добавлять», - заверил Борис Немик.

Ещё один вопрос, волнующий жителей Норильска, задала председатель местной общественной палаты Татьяна Скорик: «В этом году у нас закрылось радиологическое отделение, где онкобольные проходили радио- и лучевую терапию. Причина – износилось оборудование. Теперь за этими медицинскими услугами пациентам приходится ездить в краевой онкоцентр. Есть ли вероятность того, что радиология в Норильске возобновит работу?»

Здесь, отмечает Борис Немик, ситуацию необходимо оценивать, опираясь на мнение экспертов: «Когда этот вопрос возник в начале года, мы приезжали на территорию с представителями федеральных профильных ведомств. Изучив ситуацию – численность населения и количество больных, нуждающихся в таком лечении, – они вынесли вердикт: возобновлять работу радиологии в том виде, в котором она была, нецелесообразно. Для лечения онкологии сейчас применяются совершенно другие методики и оборудование, и всё это есть в краевом онкоцентре. Проблем с квотами для норильчан для прохождения терапии в Красноярске нет», - отметил он.

Ещё один вопрос, который был задан министру здравоохранения, касался перенаправления пациентов поликлиник для прохождения обследования в платные клиники: «Это незаконно. Сейчас в государственных медучреждениях есть оборудование и специалисты для прохождения всех видов обследования, предусмотренных стандартом. Если вдруг кто-то отправляет пациента в платную клинику, то проблему, прежде всего, необходимо решать со страховой компанией – они в этих вопросах реагируют быстро», - подчеркнул Борис Немик.

В завершение онлайн-встречи глава краевого минздрава поблагодарил участников за активность в общественном контроле за реализацией нацпроекта «Здравоохранение» и напомнил, что сейчас в регионе вновь наблюдается рост заболевших коронавирусной инфекцией: «Благодаря иммунизации населения у нас сейчас ковид протекает значительно легче, чем в начале пандемии. Тем не менее, в группе риска у нас по-прежнему люди старшего возраста и невакцинированные граждане. Прошу вас усилить просветительскую работу о необходимости вакцинации и ревакцинации и в общественных местах не пренебрегать средствами индивидуальной защиты», - резюмировал он.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна