19 августа, 2022

Депутаты Горсовета провели «подпольное» совещание

Депутаты Горсовета провели «подпольное» совещание

В подполье многоквартирного дома по улице Комсомольской, 25 спикера местного парламента Александра Пестрякова и депутата Наталью Стеблянко вынудило спуститься обращение обеспокоенных жителей.

Как сообщил в своих социальных сетях Председатель Горсовета по итогам встречи с норильчанами, больше всего жильцы Комсомольской, 25 переживают из-за постоянных течей в подполье. Очень опасаются, что их дом постигнет участь печально известного здания на Комсомольской, 20. Самостоятельно решить проблему никак не получается: пока управляющая и ресурсоснабжающая организации выясняют, чьи трубы текут, потоки воды льются в подполье.

Сегодня парламентарии совместно с представителями МУП «Коммунальные объединённые системы» (МУП «КОС»), управляющей компании ООО «Заполярный жилищный трест» и профильных подразделений Администрации города провели комиссионное обследование подполья Комсомольской, 25, чтобы выяснить причину систематических течей.

Как выяснилось, состояние трубопроводов и самого подполья здесь не при чем.

«Два года назад МУП «КОС» заменил тут свои сети, само подполье было отремонтировано в прошлом году в рамках мероприятий по сохранению фундаментов: проведена асфальтировка, обустроены водоотводные лотки, установлены температурные трубки. Следов течей мы также не обнаружили», - пояснил заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко.

Если техническое состояние подполья жилого дома специалистов не беспокоит, то к содержанию общедомового имущества вопросы есть. Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков рассказал, что по просьбе жильцов комиссия осмотрела канализационный стояк в третьем подъезде – собственники говорят, что он регулярно течет. Это уже ответственность управляющей компании, и туда будет отправлено соответствующее письмо с просьбой предусмотреть замену канстояка в рамках текущего ремонта. Кроме того, необходимо проверить работоспособность так называемой «ливневки». Что касается течей, которые тревожат жильцов, члены комиссии убедились, что это не связано с канализацией. В основном такие «ручьи» текут в зимний период. Договорились, что жильцы оперативно сообщат о проблеме, если она вновь возникнет.

Причиной течей могут быть и грунтовые воды, считает директор МУП «КОС» Евгений Борисевич, но жильцам беспокоиться не о чем.

«Норильск в принципе построен на насыпных грунтах. Если вы посмотрите фотографии 50-60-х годов прошлого века, вы увидите, что здесь были озера. Потом это засыпали скальным грунтом и построили дома. Здесь сложная гидрология – много подземных источников и дренажных вод. Но это не несет угрозы вечной мерзлоте и фундаменту дома. Для подполий страшны, прежде всего, порывы теплотрасс или сброс воды под дом».

Депутат норильского Горсовета Наталья Стеблянко, отметила по итогам выездного совещания, что, к сожалению, коммунальные проблемы в Норильске не редкость, потому что жилой фонд в городе достаточно ветхий. Дому, в котором проводился осмотр, нет еще и 40 лет. Для здания «возраст» небольшой. После сегодняшнего обследования можно успокоить жильцов Комсомольской, 25 – угрозы фундаменту их дома нет. Это здание – одно из немногих в Норильске, где создан Совет многоквартирного дома. Активные собственники квартир – залог хорошего содержания дома. Есть надежда, что количество таких ответственных жильцов в нашем городе будет постоянно увеличиваться.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна