24 - 26 августа, 2022

Мемориальная доска военному герою отправится из Норильска в Петербург

Мемориальная доска  военному герою отправится из Норильска в Петербург

В музее боевой славы состоялась символическая передача мемориальной доски в честь генерал-лейтенанта Игоря Леонидовича Шифрина, погибшего в Чечне при выполнении боевого задания в 2002 году.

Советский и российский военный деятель, Игорь Шифрин два года служил в Норильске в должности начальника отдела радиорелейного узла связи.

В 1969 году он поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище, но после окончания второго курса по заключению медкомиссии был признан негодным к летной работе и перевелся в Житомирское высшее военное командное училище радиоэлектроники войск ПВО, которое окончил в 1975 году.

О жизни и боевом пути Игоря Шифрина рассказал депутат Норильского Горсовета, председатель Норильского городского Совета ветеранов войны и труда и Норильского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Шабурин. В должности начальника Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи Федеральной службы специального строительства Российской Федерации Игорь Леонидович Шифрин руководил программой развертывания систем связи по всей Чечне, благодаря чему российские войска были обеспечены связью в ходе боевых операций. 15 ноября 2002 года колонна автомобилей ФССС РФ попала в засаду боевиков в Грозном. Под автоматным огнем генерал-лейтенант приказал подчиненным лечь на пол автомобиля. В ходе обстрела сам он несколько раз был ранен в грудь, раны оказались смертельны. Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Игорю Леонидовичу Шифрину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Мемориальная доска генерал-лейтенанту Шифрину много лет находилась на здании норильской войсковой части и военнослужащие отдавали дань подвигу Героя России. Сейчас она отправится в Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного в Санкт-Петербург.

«Доска будет помещена в музее, где находится экспозиция, посвященная боевому пути генерал-лейтенанта Шифрина, его подвигу. Данная академия сейчас - единственное военное учебное заведение, которое готовит специалистов для войск связи. Она является правопреемником всех военных вузов связи, в том числе того, который оканчивал генерал-лейтенант Шифрин. В академии войск связи проходят обучение курсанты - будущие офицеры нашей армии. Для них подвиг генерал-лейтенанта Шифрина станет неким маяком и примером», - отметил начальник Норильского местного гарнизона Игорь Кравцов.

По словам Валерия Шабурина, для норильчан очень важно, чтобы память о таких героях всегда была жива. Валерий Шабурин сообщил что в последствии в норильском музее боевой славы должна появится экспозиция, посвященная Игорю Леонидовичу.

Генерал-лейтенант Шифрин похоронен на Новолужинском кладбище в городе Химки Московской области. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденом «За военные заслуги», орденом Почета. В Юбилейном районе Краснодара одна из улиц названа в его честь Героя России.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна