31 августа, 2022

Работа по развитию города ведется сразу по нескольким направлениям

Работа по развитию города ведется сразу по нескольким направлениям

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев снова побывал в Норильске. Он ознакомился с ходом работ над основными проектами города и Компании на сегодняшний день.

Традиционно рабочую поездку открыли проекты компании «Норникель». Зампред Совета Федерации Федерального Собрания РФ первым делом отправился на НМЗ, по дороге осмотрев площадки после демонтажа многоквартирных домов в поселке Алыкель и здание отряда пожарной охраны №2.

На стройплощадке в рамках реализации проекта «Надеждинский металлургический завод им. Б.И. Колесникова. Нейтрализация серной кислоты». После этого он отправился на объекты комплексного плана социально-экономического развития Норильска.

С момента предыдущего визита Николая Журавлева прошло всего полтора месяца. За это время был полностью демонтирован многоквартирный дом по улице Павлова, 8. В перспективе на его месте появится внешне идентичное здание, выполненное из современных материалов.

Завершается капитальный ремонт Комплексного центра социального обслуживания населения, что на Богдана Хмельницкого, 20. Представитель Совета Федерации оценил качество работ на данной стадии.

В Центре системы геотехнического мониторинга Глава Норильска Дмитрий Карасев и старший вице-президент - руководитель Норильского дивизиона, директор Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» Николай Уткин рассказали о масштабной работе по термостабилизации вечномерзлых грунтов, которую ведут город и Компания совместно с профильными специалистами и научным сообществом. Работа эта продолжается все лето. На сегодняшний день под наблюдением находятся 53 многоквартирных дома. Кроме того, определяется порядка 40 социально значимых объекта (учреждения общего и дошкольного образования), чтобы продолжить установку термокос.

Кроме того, Николай Журавлев оценил демонтаж объектов по Лауреатов, 31, Московской, 14, прошел по улице Мира, наблюдая комплексные работы в модельной зоне, проверил как проходит ремонт коллектора по улице Московской на участке от улицы Завенягина до улицы Мира.

В районе ФОК «Айка» он еще раз обсудил с руководством города и «Норникеля» планы по строительству инновационного образовательного комплекса для детей на 1100 мест и убедился, что в заданные сроки выполняется работа по подготовке к строительству двух многоквартирных домов по улице 50 лет Октября.

В плане визита значилась также площадка под строительство поликлиники в Талнахе, где сейчас проходят проектно-изыскательские работы, дома № 41 и 35а по улице Космонавтов и Бауманской, 30, где в активном режиме идут работы по термостабилизации грунтов.

В завершении Николай Журавлев посетил храм святой Великомученицы Варвары. На данный момент здесь идут последние приготовления к открытию и освящению. Новый храмовый комплекс – пятиглавый и одноэтажный – сможет одновременно принять до 500 прихожан.

Николай Журавлев подчеркнул, что реализация плана социально-экономического развития Норильска находится на постоянном контроле Совета Федерации. Работы на городских объектах продвигаются, заканчивается стадия проектирования важнейших социальных объектах, по ряду мероприятий требуется ускорение сроков исполнения: «В высокой стадии готовности помещение социального центра, хорошие результаты по термостабилизация грунтов, благоустройству территории. В проекте федерального бюджета предусмотрено финансирование на предстоящую трёхлетку в полном объеме. Задача -  ускорить сроки строительства школы, детских садов и поликлиники. Хорошее впечатление произвели чистота города и темпы благоустройства дворов».

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна