1 сентября, 2022

Дмитрий Карасев пообщался с жителями Кайеркана

Дмитрий Карасев пообщался с жителями Кайеркана

Встреча с рабочими коллективами бюджетной сферы района прошла в продуктивном ключе. Кайерканцы озвучили Главе Норильска накопившиеся вопросы и узнали, как будет складываться жизнь в городе в ближайшее время.

Общение подобного формата в КДЦ «Юбилейный» проходило в Кайеркане в мае текущего года. Прежде всего, Дмитрий Карасев рассказал, что уже сделано в городе за летний сезон и в чем заключаются особенности работы в нынешнем году.

«Мощности, которые есть на территории, были задействованы. В 2022 году были выделены средства на ремонт фасадов 25 домов, а на следующий год 50 фасадов, в том числе удвоили цифру по району Кайеркан», - сказал Глава Норильска.

Он также затронул тему безопасности в городе, связанную с пребыванием на территории иногородних подрядных организаций. Пояснил, какие решения по усилению безопасности были приняты на недавнем совещании с руководством Заполярного филиала и какие меры уже принимаются.

«Строительство как таковое не велось в Норильске с начала 90х годов. Отсюда нехватка квалифицированных работников. Сегодня отрасль возрождается. Когда мы готовим большие планы по реновации города, должны понимать, что здесь не обойтись без привлечения рабочей силы со стороны, и вопрос безопасности в этой связи играет одну из ключевых ролей. План социально-экономического развития долгосрочный. Подрядчики еще будут приезжать в Норильск, поэтому большое внимание сейчас необходимо уделить обеспечению комфорта и безопасности как для местных жителей, так и для приезжих», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

Он рассказал, какие работы в рамках комплексного плана выполняются в части жилфонда. Сколько ветхих многоквартирных домов демонтировано, какие готовятся к сносу. Пояснил, что собой представляют проектно-изыскательские работы и почему данный этап имеет колоссальное значение в строительстве, хотя со стороны может быть незаметен. При этом Дмитрий Карасев уверил жителей Кайеркана, что уже в ближайшем будущем на месте изысканий появятся башенные краны, и план постепенно обретет реальные очертания.

Коснувшись темы пассажирских перевозок, Глава Норильска рассказал о транспортной реформе в городе и о кадровых изменениях в НПОПАТ.

В этой связи прозвучал насущный для кайрерканцев вопрос: как власть может облегчить участь населения района во время пурги, когда закрывают дорогу.

«Сейчас решение о закрытии дороги принимают в ГИБДД. Что касается города, сейчас мы готовим на сайте Администрации специальный раздел по прилету/вылету авиарейсов и автобусов НПОПАТ под них. Также он будет содержать информацию о закрытии дороги, о колоннах, о размещении пассажиров в Норильске в случае непогоды. Идет активная работа с авиакомпаниями, чтобы норильчане смогли попасть на свой рейс, несмотря на метеоусловия. Будем делать все возможное для максимального информирования граждан в непростых зимних условиях», - пояснил Дмитрий Карасев.

Также в контексте транспортной темы представители кайерканских школ поинтересовались организацией автобусных перевозок детей: экскурсий, поездок в театр и другие интересные места. Глава города взял вопрос «на карандаш».

Прозвучала тема повышения заработной платы обслуживающему персоналу детских садов, ремонта фасадов социальных объектов (в частности, школ), проблема загрузки районной поликлиники в связи с увеличившимся количеством иногородних пациентов. По последнему вопросу Дмитрий Карасев отметил, что с увеличением во временном жилом комплексе количества медперсонала нагрузка на поликлинику существенно снизится.

Жители озвучили накопившиеся замечания и пожелания. От благоустройства и здравоохранения до скамеек на автовокзале. Глава Норильска дал разъяснения по механизмам действия в тех или иных случаях и настоятельно рекомендовал гражданам плотно взаимодействовать с Кайерканским территориальным управлением. В свою очередь, обещал пристально следить за работой КТУ, а также выразил готовность лично содействовать в решении вопросов горожан. Встречи, подобные нынешней, этому способствуют.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна