6 сентября, 2022

Алексей Додатко: «Модельная зона на улице Мира впечатляет»

Алексей Додатко: «Модельная зона на улице Мира впечатляет»

С рабочим визитом в Норильске побывал Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

Основной целью его приезда стало формирование плана работы краевого парламента в пределах ответственности представительных органов власти региона в части вопросов, связанных с реновацией территории.

Посетив шоу-рум Серного проекта на НМЗ, а также стройплощадку в рамках реализации проекта «Надеждинский металлургический завод имени Б.И. Колесникова. Нейтрализация серной кислоты», Алексей Додатко ознакомился с комплексной программой модернизации производственных мощностей предприятий «Норникеля» для снижения выбросов диоксида серы в Заполярном филиале, как крупнейшим экологическим мероприятием Компании, не имеющим аналогов в мире.

Далее в плане рабочего визита Председателя Заксобрания края значились объекты комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Среди них модельная зона по улице Мира, открытое в этом году пожарное депо в Оганере и Комплексный центр социального обслуживания населения, где подходит к завершению капитальный ремонт.

«Программа реновации Норильска - это серьезный проект. Говорить о его важности не стоит. Свое участие в реализации комплексного плана принимает и краевой депутатский корпус. Воплощение столь масштабных проектов, связанных с обновлением жилого фонда, строительством новых социальных объектов неразделимо с принятием большого числа организационно-управленческих решений, и мы уже столкнулись с тем, что именно на уровне Законодательного собрания края необходимо было принимать ряд мер. В том числе корректировать краевой закон о тишине, чтобы обеспечить возможность ритмично работать по объектам строительства, рассматривать вопросы статуса объектов культурного наследия, попадающих под реконструкцию», - рассказал Алексей Додатко.

Он отметил, что над объектами реновации трудится большое количество подрядчиков. Работа идет планомерно, хотя не всегда без запинок.

«В отношении Комплексного центра социального обслуживания населения сроки сдачи объекта сдвигаются пока на месяц. В какой-то мере подрядчиков можно понять и считать сложности объективными: логистика в этом году была очень непростая. В том числе в связи с обмелением Енисея. Некоторые материалы были доставлены позже. Месяц сдвижки вправо, наверное, приемлемый срок. Подрядчики сегодня заверили, что представят объект с учетом данной сдвижки. Уже сейчас мебель, закупленная за счет краевых средств, поступает в Норильск и размещается на Богдана Хмельницкого, 20», - прокомментировал Председатель Заксобрания края.

Как заметил Алексей Додатко, по другим объектам строительства и реновации все идет в соответствии с графиками.

«Модельная зона на улице Мира впечатляет. Если, как меня заверяют специалисты муниципалитета, планы по реновации подобного рода стоят на весь жилой фонд Норильска, остается только порадоваться за горожан», - сказал он.

Кроме того, в ходе визита Алексей Додатко посетил городскую больницу №1. Он решил проверить, насколько действенными оказались меры, связанные с фондом оплаты труда работников системы здравоохранения, принятые краевыми депутатами на последней сессии весеннего созыва, убедиться в эффективности работы краевых и муниципальных программ, касающихся привлечения специалистов медицинской сферы на территорию.

«Я пообщался с представителями медицинского сообщества, которые прибыли в Норильск в течение последнего года из разных концов страны: Северного Кавказа, Центральной России, Белгородской области, даже из Донецка. Все отмечают, что их привлекла система финансовых гарантий, а самое главное – задачи, которые стоят перед специалистами. Возможность профессиональной самореализации – это то, что оказалось для них интересным и привлекательным», - подчеркнул Алексей Додатко.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна