15 сентября, 2022

Осенний сезон приобщает норильчан к культурным событиям

Осенний сезон приобщает норильчан к культурным событиям

Об основных культурных мероприятиях, происходящих и планирующихся на территории в ближайшее время, на общегородском совещании рассказала заместитель Главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

Прежде всего она отметила, что в субботу, 10 сентября, на стадионе «Заполярник» состоялся ежегодный массовый забег в рамках XVIII Всероссийского проекта «Кросс нации». В нем приняли участие 830 горожан, в числе которых воспитанники спортивных школ Норильска, их тренеры и просто активные жители. Также к акции присоединились гости из Дудинки. Участники преодолели дистанции в 500 метров, 1, 2, 3 и 4 километра.

В настоящее время на базе Всероссийского детского центра «Орленок» в городе Сочи участники Народного ансамбля народного танца «Оганер» проявляют свое мастерство на фестивале художественного творчества «Орленок зажигает звезды».

Первые две недели сентября в Норильской детской художественной школе посвящены творческому проекту «Норильский пленэр: перспективы мастерства». В нем задействованы 165 учеников. Среди преподавателей специалисты высокого уровня: профессор кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета Геймран Баймуханов и преподаватель кафедры живописи Красноярского художественного училища имени Сурикова Сергей Форостовский.

«Малая коллегия министерства культуры Красноярского края началась в Норильске на этой неделе. До 15 сентября в ее рамках будут подведены итоги работы детских школ искусств за минувший учебный год. Запланировано посещение всех образовательных учреждений, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства, а также Норильского колледжа искусств. Коллегия пройдет в очном и онлайн-формате. В результате будут рассмотрены вопросы работы по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств, мер по модернизации инфраструктуры дополнительного образования детей в области искусства и другие», - рассказала Наталья Коростелева.

Также она отметила, что проект КДЦ им. Высоцкого «Россия в мульт-историях» одержал победу в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив и получит грант более чем в 1 миллион 50 тысяч рублей. Проект направлен на патриотическое воспитание подростков, развитие творческих способностей и коммуникативных навыков. На базе студии будет внедрен курс 2D анимации.

По словам Натальи Коростелевой, сентябрь для норильчан выдался насыщенным с точки зрения культурных событий. Так, более тысячи человек побывали на спектаклях Красноярского театра юного зрителя. С 17 сентября по 2 октября в городе пройдет фестиваль «Золотая маска», где будут представлены постановки ведущих театров страны, отмеченные Российской Национальной премией. 19 сентября на сцене Норильской детской школы искусств выступит оперный певец, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

С 26 сентября в течение двух дней на базе Норильского колледжа искусств при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» и министерства культуры Красноярского края начнет работу образовательный центр Юрия Башмета. Состоится первая сессия. Тринадцать учащихся городских школ искусств будут задействованы в специальных мастер-классах.

Центр будет работать по направлению струнно-смычковые инструменты (виолончель), медные духовые инструменты (труба) и ударные инструменты.

В конце сентября в Заполярном театре драмы состоится концерт Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» в рамках большого турне, посвященного 30-летнему юбилею ансамбля.

Наталья Коростелева пригласила норильчан принять участие в культурной программе.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна