15 сентября, 2022

Норильск украсит праздничное освещение

Норильск украсит праздничное освещение

Продолжается реализация мероприятий муниципальной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

О ходе ремонтных работ в летний период на общегородской планерке рассказал директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Андрей Беспалов:

«На 2022 год запланированы работы по 28 многоквартирным домам, из них 8 домов относятся к объектам культурного наследия, по ним составлены двухлетние контракты со сроком реализации в 2023 году. Выполняются оштукатуривание и окраска фасадов модельной зоны, в которую входят многоквартирные дома по улице Мира 1, 4г, 5, 7. Первые этажи центральных фасадов будут облицованы панелями. Необходимые для монтажа материалы уже приобретены.

Также на ближайшую корректировку включены еще 2 объекта в Талнахе - многоквартирные дома по улице Игарской, 4 и Бауманской, 19. Работы на этих объектах ориентировочно выполнены на 75 процентов. Таким образом, в 2022 году планируется завершить работы на 22 домах, 8 домов перейдут на 2023 год».

Касательно ремонта кровель, в текущем году запланирован ремонт 43 объектов: 29 металлических и 14 мягких. Работы на объектах модельной зоны продолжаются по всем корпусам. На данный момент завершены работы на 8 крышах – по улицам Строительная, 11, 13, Рудная 17, 53, Бауманская 18, Дудинская, 3, Игарская, 50 и Маслова, 3. По адресу Комсомольская, 7а управляющая компания не смогла отобрать подрядную организацию, из плана на текущий год этот дом пришлось исключить.

Также Андрей Беспалов рассказал, что в текущем году запланирован ремонт 51 придомовой территории общей площадью более 95 тысяч квадратных метров. В настоящее время полностью завершены работы на 47 объектах, на трех работы ведутся по фактической погоде - по улице Комсомольской 17, Ленинскому проспекту, 3 и 5.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году обустраиваются две общественные территории - в Центральном районе и Кайеркане. На территории по адресу Комсомольская, 9 строительные работы уже завершены, впереди установка оборудования детских игровых площадок, беседок. Оборудование уже приобретено, сейчас находится в пути в Норильск. При его поступлении работы по благоустройству будут завершены. В Кайеркане продолжаются бетонные работы, работа подрядчика контролируется Кайерканским территориальным управлением. 

Дмитрий Карасев рассказал о своем посещении объекта и выразил сомнения в возможностях подрядчика закончить работы в срок. Он предложил использовать меры прокурорского реагирования.

Начальник МКУ «Управление автомобильных дорог города Норильска» Игорь Петеримов рассказал о завершении работ, которые проводились этим летом по улично-дорожной сети:

«За прошедший месяц была проведена большая работа, в частности ремонт тротуаров и бортовых камней выполнен на 80 процентов от запланированного объема, предполагается окончание работ до конца сентября. Ремонт проездов к дворовым территориям выполнен в общем объеме на 60 процентов, до конца сентября также планируется завершить. Продолжается ремонт подъездной дороги к вертолетной площадке в поселке Снежногорск, окончание работ запланировано не позднее 25 сентября.

Завершено устройство пяти новых светофорных комплексов – в районе дома №37 по улице Хантайской, на первом, втором и четвертом километрах автодороги Норильск-Алыкель. Произведена реконструкция светофорного комплекса на перекрестке улиц Лауреатов и Михайличенко».

Подрядчик приступил к работам по праздничному световому оформлению города. Иллюминация украсит Поцелуев мост, световой контур будет смонтирован на фасадах домов по улице Красноярская, 1, Нансена, 58 и 60.

«Ожидается до конца недели поступление необходимого оборудования в рамках муниципального контракта по устройству архитектурно-художественного освещения домов 3/1-8 по улице Красноярской и Орджоникидзе, 2. Оба контракта планируем выполнить до конца октября», - продолжил Игорь Петеримов.

Также до 15 ноября планируется завершить работы по устройству линий наружного освещения Юго-Западной объездной дороги.

Далее речь шла о тестовом запуске второго асфальтобетонного завода частной компании, который запланирован на 3 октября текущего года. Предполагается, что в следующем году он может выдать до 100 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

«Помимо этого, компания «ИЛАН-Норильск» привезла еще один завод, благодаря которому увеличится объем строительного материала в следующем году», - отметил Игорь Петеримов.

«Мы сможем выполнить вдвое больше работ, как на обустройстве дворовых территорий, так и на улично-дорожной сети», - прокомментировал Глава города Норильска.

В ходе планерки обсудили и реконструкцию моста через реку Наледная. Дважды торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Сейчас готовится документация для очередного размещения.

Подходят к завершению работы по реконструкции моста в районе улицы Дудинская в Талнахе. Конструктив моста выполнен, подрядчик приступил к асфальтировке и устройству опор наружного освещения. Мост будет введен в эксплуатацию в начале декабря, как и планировалось, заверил Игорь Петеримов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна