16 сентября, 2022

В Норильске дан старт строительству лицея имени Долгих

В Норильске дан старт строительству лицея имени Долгих

Глава города Дмитрий Карасев и президент «Норникеля» Владимир Потанин положили начало возведению инновационного образовательного учреждения на 1100 учеников.
На символическом заложении первого камня Глава Норильска Дмитрий Карасев подчеркнул, что этот день для города поистине исторический:
«Мы с вами находимся в том месте, где буквально через несколько лет распахнет свои двери современный уникальный, инновационный лицей, который по праву станет центром образования города Норильска и привнесет серьезные изменения в развитие образования в нашем городе. В стенах лицея более тысячи учеников будут не просто постигать школьную программу, но обретать навыки XXI века, необходимые для успешной самореализации в современных условиях и в будущем. Все это стало возможным благодаря градообразующему предприятию, по инициативе и финансированию которого будет построен данный объект. От всей души благодарен вам, Владимир Олегович, за подобную инициативу и за то, что вы лично принимаете участие в реализации Комплексного плана социально-экономического развития города».
Президент компании «Норникель» Владимир Потанин, в свою очередь, отметил:
«Хотелось бы, чтобы в этой школе учились одаренные дети, которые смогут здесь получить хороший уровень знаний и широкий кругозор. И я не считаю правильным затачивать это образование под дальнейшую работу в «Норникеле». Хотя есть пожелание, чтобы дети оставались жить и работать в Норильске. Лицей будет один, но он будет работать на все школы города – здесь, в частности, планируется подготовка преподавателей для других школ. Лицей должен стать своеобразным центром притяжения».
Напомним, что что архитектурный проект здания разработан в соответствии с содержательной концепцией Школы высоких широт, созданной с учетом стратегических направлений развития города.
Лицей откроется к 2026 году. Строительно-монтажные работы начнутся на улице 50 лет Октября уже следующим летом. В настоящее время специалисты готовы приступить к проектным изысканиям.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна