27 сентября, 2022

В Норильске появится «сердце» туризма

В Норильске появится «сердце» туризма

В День туризма заместитель Главы города Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов рассказал о планах по развитию туризма на территории города и о том, какая работа в данном направлении уже проведена.

«В последние годы Норильск и Арктика в целом стали настоящим магнитом для путешественников. В нашем городе развитию туристической сферы уделяется большое внимание. Несколько месяцев назад в структуре Администрации города для координации деятельности по развитию туризма появился новый отдел - развития туризма. Также существенно обновлена команда городского Центра развития туризма. Сегодня ведется работа по основным четырем направлениям, которые нами определены: развитие инфраструктуры, повышение доступности и качества существующих турпродуктов, информирование жителей и гостей города, а также грантовая и иная поддержка представителей турсообщества», - рассказал Владимир Баринов.

Важным проектом станет открытие туристского визит-центра Норильска.

«Данный центр будет являться «сердцем» развития туризма Норильска и полуострова Таймыр. Уже подобрано помещение – это самый центр города, Ленинский, 16. Центр станет проектным офисом развития туризма и популярным общественным пространством - местом притяжения гостей и жителей города. Он будет включать в себя большой спектр услуг: современную информационную платформу о туристических продуктах города, единую систему продажи всех туристических продуктов, аутентичную сувенирную лавку и кафе с уникальной арктической продукцией местных производителей, выставочную экспозицию, конференц-зал и переговорные для туристического сообщества», - добавил заместитель Главы города Норильска по информационной политике и перспективному развитию.

Необходимость открытия туристского визит-центра подтверждают проводимые Администрацией города стратегические сессии, общественные обсуждения и опросы общественного мнения.

«Последний замер общественного мнения, проведенный отделом социологии нашего Управления, показал, что информацией об услугах в сфере туризма и отдыха, которые существуют в районе Большого Норильска сегодня, интересуется большинство опрошенных (85%). Однако, четверти респондентов не хватает имеющейся информации. Хочу добавить, что у норильчан высокий интерес к событийному туризму. Так этнический фестиваль «Большой Аргиш» с удовольствием посещают 70% опрошенных, гастрономический фестиваль «Север» полюбился 52 %, а летний ежегодный слет туристов на реке Хараелах является популярным мероприятием у 53 % респондентов», - рассказала Елизавета Голикова, начальник Управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма Администрации города Норильска.

Опираясь на мнение норильчан, специалисты отдела развития туризма уже разрабатывают концепцию создания туристско-рекреационной зоны на берегу реки Хараелах.

«Туристско-спортивный слет с более чем 50-летней историей является одним из ключевых туристско-спортивных мероприятий города и привлекает большое количество норильчан и гостей города. Мы провели ряд встреч с организаторами и участниками слета. Приступили к работе над концепцией благоустройства территории и создании брендбука. Проводим работу по приобретению туристско-спортивного инвентаря на следующий год в рамках муниципальной программы «Развитие туризма», - пояснил начальник отдела развития туризма Управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма Администрации Норильска Константин Яковлев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна