6 октября, 2022

В общественных местах города размещены антитеррористические предупреждающие наклейки

В общественных местах города размещены антитеррористические предупреждающие наклейки

В рамках реализации муниципальной программы профилактики правонарушений и укрепления межнационального и межконфессионального согласия в школах, детских садах и местах массового скопления людей уже можно увидеть изображения предметов и предупреждения антитеррористической направленности.

Как напомнил начальник Управления по правопорядку и административной практике Администрации города Норильска Олег Тимченко, данная программа вступила в силу с января 2022 года.

«Она подразумевает целый блок мероприятий по профилактике терроризма и охватывает все социальные объекты города, места массового пребывания людей. Были разработаны полиграфические материалы, которые размещаются в данных муниципальных объектах. Они помогают, в частности, развить понимание у школьников и воспитанников детских садов о том, что предметы, оставленные без присмотра, трогать нельзя. При их обнаружении необходимо оповещать специальные службы. Наглядная агитация будет способствовать предупреждению правонарушений и преступлений и работать как сдерживающий фактор».

Реализация программы профилактики запланирована до 2024 года включительно. Она содержит и другие формы работы, в том числе внедрение современных методов предупреждения и профилактики антитеррористической направленности в Норильске.

Начальник Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрей Колин отметил, что эффективность методов работы по данному направлению возрастает, если они применяются в комплексе:

«Администрация города уделяет большое внимание антитеррористической защищенности во всех образовательных учреждениях. В этом году по поручению Главы Норильска Дмитрия Карасева в каждом из них были дополнительно установлены рамки металлоискателей, которые позволяют определять наличие металлов у тех, кто заходит в здание. Кроме того, увеличено количество камер видеонаблюдения за внешним периметром учреждений. Будут устанавливаться и дополнительные камеры. В детских садах, поскольку режим позволяет, установлены двери с домофонами. Свободный доступ туда запрещен. Допускаются только родители и только по предварительному уведомлению заведующего.

Наглядная информация в виде наклеек, прежде всего, поможет привлечь внимание детей. Потому что рассказывать на уроках, на классных часах и экскурсиях – это одно восприятие, а видеть – совсем другое. Надеюсь, что все меры в совокупности позволят обеспечить достаточный уровень антитеррористической защищенности», - сказал Андрей Колин.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна