19 октября, 2022

Детям мобилизованных норильчан будет производиться ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей

Детям мобилизованных норильчан будет производиться ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей

Об этой и других оказываемых мерах поддержки семьям мобилизованных граждан было озвучено на общегородской планерке при Главе города.

Заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева доложила, что норильчанам, призванным в ходе частичной мобилизации осуществлены выплаты по 100 тысяч рублей из муниципального бюджета, а их семьям выдано 189 сертификатов на продукты питания на общую сумму 567 тысяч рублей.

Она также рассказала, что на сегодняшний день подготовлены изменения в решение Норильского городского Совета депутатов об установлении дополнительных мер соцподдержки и соцпомощи для отдельной категории граждан, предоставляемых за счет средств местного бюджета. Она предусматривает единовременную адресную материальную помощь в размере 15 тысяч рублей, гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи нижи величины прожиточного минимума, который установлен постановлением Правительства Красноярского края и составляет 21 713 рублей. Изменения касаются того, чтобы при подсчете среднедушевого дохода семьи для оказания помощи не учитывался доход военнослужащего. То есть, семья мобилизованного может получить выплату без учета его заработка, если доход не превышает прожиточный минимум.

Важным моментом стало решение Главы города Норильска, которое касается установки ежемесячной материальной выплаты в размере 10 тысяч рублей для детей военнослужащих. Денежные средства будут выплачены на детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством в возрасте до 18 лет включительно. Уже за октябрь выплаты будут произведены. Важно отметить, что обращаться в соцполитику следует после утверждения документа, он будет рассмотрен на ближайшей сессии Горсовета, которая пройдет 25 октября, и вступит в силу через 10 дней после подписания.

Возможность получения выплаты есть у всех семей военнослужащих норильчан, которые были призваны после 24 февраля 2022 года. Это касается и контрактников, и добровольцев в том числе.

«Никто не будет оставлен без внимания, хоть это и носит заявительный характер, тем не менее, работники соцполитики будут сами выходить на те семьи, которые не написали заявление на получение выплаты», - отметила Наталья Коростелева

Глава Норильска Дмитрий Карасев отметил: «Было много разных мнений и предложений, каким образом осуществлять поддержку детей. У всех семей разные потребности, кому-то необходимо оплачивать проезд в транспорте, другим питание в школе, третьим посещение детского сада или спортивных секций. Поэтому было принято решение выплачивать фиксированную сумму в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка, чтобы каждая семья могла самостоятельно определить на какие нужды их направить».

Для получения помощи необходимо будет обратиться в Управление социальной политики Администрации города Норильска, которое располагается по адресу: Ленинский проспект, д. 26. Телефон для связи: 43-71-95 и через круглосуточную горячую линию по номеру 8 913 169 93 77.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна